На встрече Владимира Путина и главы Федерации профсоюзов обсудили северные надбавки

14 мая 2017 в 10:19, Мурманская область
Актуальные для многих россиян вопросы заработной платы и стимулирующих выплат были подняты на рабочей встрече Владимира Путина с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым.

В частности была затронута тема северных надбавок, которые, как не понаслышке знают многие жители Мурманской области, стали скорее формальностью, чем реальной помощью живущим в тяжелых условиях Крайнего Севера.

"Есть мнение Конституционного Суда, который утверждает, что заработная плата – это зарплата, а все остальные, скажем, «северные» надбавки и так далее, должны на эту заработную плату начисляться. Такое же было решение и в Верховном Суде России. Но последние разъяснения и практика, которую применяет Верховный Суд, изменились. Поэтому коллегия по гражданским делам допускает, что все эти надбавки погружены внутрь заработной платы. Это вызывает, во-первых, возмущение, особенно работников бюджетной сферы. Потому что, когда человек на северных территориях, на территориях, приравненных к районам Крайнего Севера, соглашается на какую-то заработную плату, он считает, как и было раньше, что компенсирующие «северные» выплаты будут на это начисляться. И в последнее время, когда это погружено работодателем [в зарплату], в частности при планировании бюджета в регионах работникам бюджетной сферы это уже погружено, люди обращаются в суд. И суды изменили позицию, в соответствии с этим разъяснением они соглашаются с таким подходом", - заметил Михаил Шмаков.

В Федерации с таким подходом не согласны и считают, что как именно должны начисляться стимулирующие выплаты для северян, надо более детально прописать в Трудовом кодексе.
Владимир Путин пообещал дать импульс правительству, чтобы Федерации помогли с проработкой данного вопроса. Помогать представителям профсоюзов должны будут также Верховный и Конституционный суды.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter