В карьере на Желтой горе между Колой и Мурманском состоялись традиционные соревнования по джип-триалу "Весенняя распутица"

07 мая 2009 в 08:59, Кола
Продемонстрировать возможности своих внедорожников вызвались 34 экипажа из заполярной столицы, Мончегорска, Снежногорска, Кировска, Апатитов, Кандалакши, Рослякова, а также Карелии. 15 из них выступили в классе "подготовленные", 19 - в "стандарте".
- Состязания «Весенняя распутица» проходят в девятый раз, - пояснил главный судья Анатолий Еремеев. - Их основателем стал председатель автоклуба «Polar off road club» Андрей Гнусов, организовавший в 2001 году первые соревнования на Планерном Поле областного центра. Со временем местом их проведения стал карьер. Уникальность «Распутицы» заключается в том, что наряду с истинными поклонниками экстремальной езды, специально готовящими стальных «коней» к нелегким испытаниям, попробовать свои силы могут и новички - владельцы обычных джипов.
У линии старта выстроились оснащенные усиленными рессорами и амортизаторами, широченными колесами, турбонаддувами и прочими причиндалами «Ниссаны», «Мицубиси», «Тойоты», УАЗы… Из их числа выделялась самоделка мурманчанина Ивана Репина. В советское время подобные автомобили часто показывали в телепередаче «Это вы можете». Машина представляет собой облегченный вариант «уазика». Родные лишь двигатель и рама, на которой из алюминиевых пластин сконструированы кабина и капот.
- Автомобиль с товарищами по клубу «Мурман драйff» собрали за четыре месяца, - рассказал Иван. - К ее созданию приложили руку Максим Гороховский, Сергей Дружков и Максим Карабанович. Надеюсь, соревнования по джип-триалу станут для нее хорошей проверкой на прочность перед сентябрьским «Арктик-Трофи».
Рыча моторами и выбрасывая из-под колес комья грязи, внедорожники поочередно выходили на трассу. Первой дисциплиной был триал. Экипажам предстояло как можно быстрее пройти дистанцию, преодолевая различные препятствия - крутые каменистые подъемы и спуски, насыпные песчаные горки, водные преграды, и заработать при этом меньше штрафных баллов. Судейская коллегия присуждала их за остановку внедорожника более трех секунд, за откат назад более 30 сантиметров, за применение лебедки и других вспомогательных средств. Сложный маршрут не всем оказался по силам. Оборванные рулевые тяги, закипевшие двигатели и иные напасти преследовали участников заезда. У «самоделки» Репина, видимо, не выдержав колоссальных нагрузок, попросту заглох двигатель.
Вторым испытанием для «подготовленных» стал джип-спарк. Экипажи сами выбирали препятствия для своих машин и, справившись с ними, зарабатывали очки. Здесь учитывались время и сложность маневра: чем труднее преграда, тем больше за нее присуждалось баллов. По итогам обеих дисциплин победу одержали представители клуба «Хибинский внедорожник» Андрей и Владимир Виноградовы из Апатитов. На втором месте оказался снежногорский экипаж «Tornado-nord» в составе Владимира Колотова и Михаила Борташевича. На третьем - кандалакшане Алексей Карпов и Дмитрий Мельник (Off road club «Kanda»). В негласном соревновании автомобильных марок лучшие результаты показали отечественные УАЗы. Вся призовая тройка состязалась на «русских джипах».
В перерыве, когда к прохождению трассы готовились участники класса «стандарт», перед зрителями выступила группа «Аварийный выход». «Ностальгия пошла под откос колесом. Я иду по дороге, мне плевать на мой дом… Отнимите усталость и времени ход. То, что мне здесь осталось, никуда не уйдет…» - пронесся над карьером звонкий голос Сергея Секушкина. Кое-кто из болельщиков даже стал пританцовывать в такт музыки рок-коллектива.
- «Стандарт» на старт! - объявил по окончании непродолжительного концерта судья-информатор. Вереница машин потянулась к черте. Настоящим украшением заезда стало выступление единственной участницы-женщины Екатерины Шигановой. Ее «Тойота-Рав 4» была на удивление послушна. Отважная мурманчанка уверенно справилась со всеми преградами, машина нигде не заглохла и не застряла.
- Давно мечтала прокатится по такой сложной трассе, - призналась молодая триальщица после финиша. - И вот свершилось! Ощущения - не передать. Дух захватывало на всем протяжении дистанции. Огромное спасибо моему штурману Алексею Беляеву. Он давно увлекается автоспортом. Благодаря ему и я смогла приобщиться к джип-триалу.
Игорь АРИСТОВ


фотографии с места событий: http://www.hibiny.com/gallery/ru/sport/kola/396
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter