За избиение мужчины сотрудники ДПС Кандалакши получили условные сроки

12 мая 2017 в 14:33, Кандалакша
Собранные следственным отделом по городу Кандалакша следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении сотрудников ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский». Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что прибывшие на место происшествия инспектора отдельного взвода ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский», находясь при исполнении служебных обязанностей, не приняли должных мер по оказанию первой помощи 36-летнему мужчине, находящемуся в беспомощном состоянии. В нарушение нормативно-правовых актов, явно превышая свои должностные полномочия, сотрудники полиции поочередно, с применением насилия стали наносить удары ногами по различным частям тела потерпевшему, пытаясь таким образом привести его в чувство. В результате неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов потерпевшему причинены телесные повреждения.

Преступление выявлено сотрудниками регионального управления СК России, совместно с сотрудниками отдела собственной безопасности УМВД России по Мурманской области в ходе мониторинга средств массовой информации.

В ходе предварительного следствия в отношении обвиняемых избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговором суда им назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года и лишением права занимать на должности на государственной службе сроком на 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter