В ЗАТО Снежногорск диагноз нетипичный коклюш поставлен 15 детям

07 мая 2009 в 08:50, Снежногорск
Инфекцию подхватили привитые дети. Новых случаев заболевания пока нет. В городе все еще остается группа из Федерального медико-биологического агентства России. Они помогают местным врачам разобраться в причинах вспышки опасного вируса.
Всё дело в том, что форма атипичная, исследования у больных – отрицательные, болеют привитые дети. Вообще, установить диагноз удалось не сразу. Коклюш опасен осложнениями, среди которых остановки и задержки дыхания, нарушения мозгового кровообращения. Тревожным звонком для родителей должен стать кашель. Медики советуют не откладывать визит к врачу.
Доктор медицинских наук Ирина Бабаченко говорит: "Такая ситуация, которая имеет здесь место, вполне укладывается в современные особенности течения заболевания. Она характеризуется определенными трудностями в диагностике, потому как привитые детки болеют. Но легко и нетипичными формами. Очень важно обратить внимание на то, чтобы все дети были привиты от коклюша. Несмотря, что дети могут заболеть, имея прививку, но они переносят ее в более легкой форме без осложнений".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter