В Мурманске откроется выставка «Эллисиф Вессель – жизнь и работа в приграничье»

12 мая 2017 в 11:44, Мурманск
15 мая в 17.00 в Мурманском областном краеведческом музее (г. Мурманск, пр. Ленина, 90, 2 этаж, коридор) состоится открытие выставки «Эллисиф Вессель – жизнь и работа в приграничье», разработанной Музеем Варангера (Норвегия).

Эллисиф Вессель - норвежский фотограф-документалист, приехала в Киркенес в 1886 году. Она была революционеркой, писала стихи и газетные статьи в поддержку рабочего класса и проявила твердую приверженность интересам обездоленных на границе отдаленных уголков Норвегии с Финляндией и Россией. Эллисиф была фотографом-самоучкой, на ее фотографиях можно увидеть представителей полиэтнической истории региона и приграничье в период крупных социальных и политических изменений.

Посетители выставки увидят 24 плаката, содержащих фотографии и их описание. Фотоколлекция Эллисиф Вессель представляет собой уникальный документальный материал о приграничных районах Норвегии, России и Финляндии рубежа XIX-XX вв. В них представлена информация о повседневной жизни жителей, общественном развитии и культурном многообразии региона. Тексты выставки представлены на норвежском, русском и английском языках.

Ретроспектива на жизнь в приграничье в то далекое время содействует пониманию развития российско-норвежских отношений в приграничных регионах в настоящее время. Фотонаследие Эллисиф являтся национальным богатством, так как после пожаров и бомбежек Второй мировой войны в Финнмарке подобных фотоколлекций осталось очень мало.

Выставка будет работать до 31 июня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter