В Кандалакше пьяный водитель в присутствии медиков оскорбил полицейских

11 мая 2017 в 14:41, Кандалакша
8 мая 2017 года нарядом ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» по информации третьих лиц был задержан автомобиль «BYD», под управлением водителя в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проверки было установлено, что водителем указанного транспортного средства оказался гражданин Мурманской области 1983 года рождения.

Сотрудниками полиции гражданин был доставлен в Кандалакшскую ЦРБ, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В присутствии медицинского персонала водитель стал оскорбительно высказываться в адрес сотрудника полиции, находящегося при исполнении и угрожал физической расправой ему и членам его семьи. Для проведения проверки по данному факту материалы переданы в следственный комитет.

Госавтоинспекция города Кандалакша напоминает, что за подобные действия предусмотрена ответственность.

За публичное оскорбление представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии со ст. 319 УК РФ предусмотрен штраф в размере до 40000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года.

За угрозу применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в соответствии с ч.1 ст. 318 УК РФ предусмотрен штраф в размере до 200000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. За подобное нарушение предусмотрен административный штраф в размере 30000 с лишением права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет.

Уважаемые участники дорожного движения! Если Вам стало известно о том, что кто - либо управляет автомобилем, находясь в состоянии опьянения, сообщите о данном факте в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 8 (81533)5-21-10 или 02.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter