Роскосмос и "ВКонтакте" показали города-герои с высоты МКС и спутников

11 мая 2017 в 11:25, Мурманск
9 мая в сети появились интересные снимки, которыми Роскосмос и "ВКонтакте" решили отметить День Победы.

- Я попросил своих друзей-космонавтов Роскосмоса показать, как выглядят города-герои с Международной космической станции. К сожалению, не всех удалось «поймать» с МКС, поэтому 3 города были сфотографированы российскими спутниками. Сапун-гора, где в июне 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, подземные катакомбы в Керчи, из которых совершали вылазки партизаны, Мамаев курган, где погибли сотни тысяч советских солдат... Эти точки на карте должен знать каждый. У тебя есть возможность запомнить, как они выглядят из космоса! - сообщил администратор сообщества "#ВКосмосе".

Всего опубликовано 13 снимков по числу городов-героев: Ленинград, Сталинград, Севастополь, Одесса, Киев, Брестская крепость (статус крепости-героя), Москва, Мурманск, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Смоленск.

"Как неприступная крепость стоял на северном крыле советско-германского фронта героический заполярный город Мурманск. На Мурманск было сброшено более 181 тысячи зажигательных и четыре тысячи фугасных авиабомб. Было разрушено или сгорело большинство жилых домов и 2/3 предприятий. Но город жил, трудился, воевал", - говорится в описании снимка Мурманска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter