Житель Мурманской области привез из Карелии присосавшегося клеща

11 мая 2017 в 08:01, Мурманская область
По состоянию на 10 мая 2017 года в медицинские организации Мурманской области по поводу присасывания клещей обратился один житель области, вернувшийся из поездки в Карелию. Медицинскими работниками оказана медицинская помощь, проведена профилактическая работа. У обратившегося не выявлено заболевания клещевыми инфекциями.

Обращаемость населения соответствует среднемноголетнему уровню.

В настоящее время Управление Роспотребнадзора по Мурманской области участвует в проведении Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого вирусного энцефалита.

Анализ задаваемых вопросов, поступающих по телефонам, показывает, что жителей области больше всего интересуют вопросы индивидуальной защиты от укусов клещей, перечень субъектов Российской Федерации, на которых существует высокий риск быть укушенным клещом.

Напоминаем, что на официальном сайте Управления в рубрике «Осторожно! Клещи!» опубликованы информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты от клещей, перечень территорий, где есть риск заражения инфекциями, разносчиками которых являются клещи, адреса медицинских организаций области, где можно сделать прививку против клещевого энцефалита. Здесь же оперативно размещаются данные еженедельного мониторинга.

Мурманская область не является эндемичной по заболеванию клещевым вирусным энцефалитом, но в период массовых отпусков жители области посещают территории, эндемичные по клещевому энцефалиту, выезжают в места, где актуальными являются такие природно-очаговые инфекции, передающиеся иксодовыми клещами, как боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз. Поэтому вопросы индивидуальной профилактики - одно из важнейших условий сохранения здоровья во время посещения таких территорий.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области настоятельно рекомендует при выходе на любую территорию, где встречаются клещи (лес, лесопарк, дачный участок), соблюдать меры личной безопасности.

При нахождении на территории природных очагов инфекции соблюдение общеизвестных правил может значительно снизить риск заражения клещевыми инфекциями. Необходимо помнить, что главная мера защиты от этих заболеваний - не допускать присасывания клещей.

Важной мерой индивидуальной защиты от укусов клещей является правильно подобранная одежда, соблюдение простых правил безопасности: не раздеваться, не садиться на землю, регулярное проведение самоосмотра. Находясь в природном очаге клещевых инфекций в сезон активности клещей, каждый должен периодически осматривать свою одежду и кожные покровы. Особенно тщательно надо провести осмотр после возвращения домой.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает мониторинг за инфекциями, передающимися при укусе клещей, обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter