В Териберке появится асфальтовая дорога

11 мая 2017 в 07:06, Териберка
Глава администрации Кольского района Александр Лихолат 5 мая провёл встречу с жителями Териберки. В мероприятии также приняли участие глава Кольского района Валентина Кустенкова, депутат Совета депутатов Кольского района Андрей Самохин, глава Териберки Татьяна Трубилина и глава администрации Териберки Константин Багаев. В сельской библиотеке собрались около семидесяти териберчан, неравнодушных к судьбе своего родного села.

Александр Лихолат рассказал о социально-экономических предпосылках развития Кольского района и Териберки в частности. Невозможно не заметить, что за последние несколько лет Териберка преобразилась: между двумя частями села организовано движение рейсовых автобусов, отремонтирована школа, появился хоккейный корт, спортивная площадка, отремонтированы два здания библиотеки, Дом культуры. Жители любого из посёлков Кольского района могут позавидовать новой Териберской пожарной части.

Рекультивирована мусорная свалка, начался снос старых строений, так портивших внешний вид села. При этом посёлок живёт на дотации из областного и районного бюджетов. Собственных доходов у Териберки всего 1575 тысяч рублей. А ведь только на обслуживание 42 км грунтовой дороги, что ведёт в Териберку, из областного бюджета выделяется 8 200 тысяч рублей. Кроме того, уже в этом году около 3 млн рублей выделено на ремонт школы, 3 380 тысяч рублей - на ремонт фасада дома № 7 на ул. Пионерской.

Всё говорит о том, что развитию села уделяется огромное внимание на региональном уровне. Под председательством губернатора Мурманской области Марины Ковтун, которая поставила задачу превратить Териберку в комфортную поморскую деревню, создана рабочая группа. Именно благодаря поддержке губернатора удалось наладить теплоснабжение Териберки: две котельные, обслуживающие село, были переданы МЭС. Сегодня перебоев с теплом нет, отопительный период проходит планово, без каких-либо аварийных ситуаций.

Только в прошлом году на подготовку к отопительному сезону было выделено около 6 млн рублей из областного бюджета. В планах – грандиозный инвестиционный проект по модернизации топливно-энергетического комплекса. А ведь жители села прекрасно помнят, как ещё несколько лет назад замерзали в своих квартирах.

Сейчас в правительстве решается вопрос о передаче электрохозяйства ООО «Просвет» в ПАО «МРСК Северо-Запада», где готовы принять это хозяйство в аренду и провести ремонтные работы. Это путь для решения вопроса бесперебойного энергоснабжения села, что немаловажно для инвесторов. Примечателен тот факт, что около 10 серьёзных инвесторов сегодня готовы вкладывать средства в развитие Териберки. Два проекта признаны приоритетными: для них будут созданы особые льготные условия.

В прошлом году начался процесс переселения жителей Териберки из аварийного жилья. Териберчане получили квартиры в Коле и Мончегорске, где для них были построены современные тёплые уютные дома. В этом году предстоит закончить переселение из аварийного жилья, так как в сентябре будет сдан строящийся сейчас 69-квартирный дом в Териберке. После переселения жителей аварийные дома будут отключены от всех коммуникаций и снесены.

Следующим шагом станет вступление в программу партии «Единая Россия» по развитию дворовых территорий «Комфортная городская среда». Как сообщил Александр Лихолат, два архитектора, ранее проектировавшие Сколково, сегодня на безвозмездной основе трудятся над проектом Териберки.

И самая приятная новость: улицы Пионерская, Школьная и Комсомольская включены в программу по ремонту внутрипоселковых автомобильных дорог.

- Нам удалось добиться выделения из областного бюджета около 28 млн рублей на эти цели, - говорит Александр Лихолат. – В срок до 1 сентября асфальтовая дорога соединит Старую Териберку с Лодейным. Уже готовы технические задания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter