Моногорода Мурманской области получат более 4 млн. рублей на поддержку малого и среднего бизнеса

11 мая 2017 в 07:26, Мурманская область
Тема развития моногородов Мурманской области была затронута сегодня в ходе оперативного совещания, которое провела губернатор Марина Ковтун.

Глава области напомнила, что региональным министерством развития промышленности и предпринимательства был проведен конкурсный отбор монопрофильных муниципальных образований Мурманской области для софинансирования мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства.

Министр развития промышленности и предпринимательства Ольга Кузнецова сообщила, что такой отбор проводится второй год и это единственная мера господдержки, на которую регион получает федеральное софинансирование.

В конкурсном отборе приняли участие города Кировск, Мончегорск и Оленегорск, Печенгский район (в рамках переданных поселком Никель полномочий) и поселок Ревда. Среди основных направлений расходования средств – возмещение части затрат субъектам социального малого и среднего предпринимательства, возмещение затрат, связанных с лизинговыми обязательствами и получением прав на франшизу.

По результатам конкурсных процедур заявки всех муниципалитетов будут удовлетворены. В адрес администраций моногородов направлены на подписание соглашения о предоставлении средств субсидии. В 2017 году объем поддержки на реализацию мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства составил 4,4 млн рублей, из них за счет средств областного бюджета – 2,1 млн рублей. Средства поступят в муниципалитеты уже в начале июня, сообщила Ольга Кузнецова.

Обращаясь к главам администраций муниципальных образований, губернатор отметила, что в условиях сокращения федерального финансирования программ поддержки малого и среднего бизнеса нужно пользоваться любой возможностью получить средства.

«Настоятельно прошу вас обратить внимание на этот инструмент и в дальнейшем активизировать свою работу по участию в конкурсных отборах», – подчеркнула Марина Ковтун.

Глава региона особо акцентировала внимание на упущенных возможностях руководителей городов Заполярный и Ковдор, которые не принимали участие в конкурсе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter