В ИЦАЭ Мурманска состоялась историческая гостиная "Строки, опаленные войной"

10 мая 2017 в 15:16, Мурманская область
5 мая в информационном центре по атомной энергии в преддверии 72-й годовщины празднования Дня Победы состоялась историческая гостиная для старшеклассников и студентов «Строки, опаленные войной».

Михаил Белошеев, заместитель председателя совета депутатов г. Мурманска, координатор акции «Бессмертный полк» в городе; Михаил Орешета, краевед, почетный гражданин города-героя Мурманск; Юрий Гутян, участник боевых действий в Афганистане, писатель; Андрей Привалихин, журналист; Андрей Сычев, оператор - стали приглашенными гостями-экспертами, которые вместе со школьниками и студентами посмотрели два уникальных фильма «Солдатская боль» и «На Мурманском направлении».

После просмотра состоялось живое обсуждение увиденного, школьники вместе с экспертами говорили о военных действиях в Заполярье, о жизни солдат после военных действий, о долге и чести. Школьники признались, что сегодня не каждый из них повторить подвиг своих дедов.

«Жизнь наша складывается из определенных камушков. И сегодня вы уходите со встречи с новым камушком, новым знанием. Ребята, я вам желаю, чтобы вы узнавали только о прошедших войнах», - сказал на прощание участник боевых действий в Афганистане, писатель Юрий Гутян.

В конце встречи школьник Павел Андреев поблагодарил от имени всех участников экспертов исторической гостиной и добавил: «Очень бы хотелось, чтобы историю сегодня не искажали. И наше поколение сделает все для этого. Мы всегда будем чтить память о подвиге наших солдат».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter