В Мончегорске городской детский парламент «Будущее России» отметил пятилетие

10 мая 2017 в 13:01, Мончегорск
04 мая председатель Мончегорской территориальной избирательной комиссии Шкабар Дана Франковна приняла участие в Юбилейном заседании городского детского парламента «Будущее России». Парламентарии отметили пятилетие своей деятельности.

По традиции, в начале заседания прозвучал гимн Российской Федерации.

Открыл заседание начальник управления образования Архипов А.И., который дал высокую оценку деятельности общественной организации школьников, поздравил парламентариев с Юбилеем, отметил, что педагоги всегда готовы подсказать, оказать помощь добрым словом и делом.

За пять лет много интересного и познавательного проведено как самими участниками детского парламента, так и с непосредственным их участием.

Основной целью создания парламента было вовлечение старшеклассников города в самоуправление воспитательным процессом и формирование у них лидерских качеств. Участие в деятельности детского парламента - это старт успешной социализации школьников. Ведущие отметили лидеров, которые стояли у истоков создания парламента, а в настоящее время являются молодыми людьми с активной гражданской и политической позицией, успешно продолжают общественную деятельность.

На заседании была затронута тема о государственных праздниках - Дне местного самоуправления, который отмечался 21 апреля, а также Дне российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля. Эта дата является днем начала работы в 1906 году Государственной Думы – первого в отечественной истории демократического института, заложившего основы парламентаризма в России. Праздники учреждены Указами Президента Российской Федерации в 2012 году. Тему парламентаризма продолжил депутат Мурманской областной Думы Иванов М.А.. Он отметил, что в городе проводится большая работа по патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи, поздравил парламентариев с Юбилеем, вручил памятные сувениры, выразил надежду, что школьные активисты и дальше будут участвовать во всех городских мероприятиях, в том числе в тех, которые организует Кольская ГМК.

При подведении итогов деятельности были отмечены самые яркие мероприятия, в которых участвовали молодые парламентарии в текущем году. Это городской форум «Лидер и Команда», городской обучающийся семинар «Я - лидер», городская интеллектуально-познавательная игра «Гражданин. Государство. Закон» и многие другие. Кроме того, они участвовали в заседаниях Совета депутатов города, городского Совета по реализации молодежной политики при главе муниципального образования, в заседаниях Молодежной избирательной комиссии.

Накануне итогового заседания юные тележурналисты студии «СМИ.ru по нитке» муниципального центра «Полярис» побывали в гостях в каждом комитете парламента: культурно-досуговом, спортивно-оздоровительном, историко-краеведческом и информационном и представили на заседании видеофильм об их деятельности. Информацию о работе комитетов дополнили их руководители, отметили самых лучших активистов.

На заседании парламент обсуждался вопрос о «Российском движении школьников», созданном по инициативе Президента Российской Федерации Путина В.В. в 2015 году. В качестве гостя на мероприятии присутствовал координатор регионального отделения «Российского движения школьников» по Мурманской области Кириллов А.М.. Отмечено, что согласно основным направлениям Общероссийской организации проводятся конкурсы, акции, форумы, конференции, семинары. Впечатлениями об участии в областных семинарах по темам волонтерской деятельности и профилактики экстремизма в молодежной среде поделились члены парламента Тепаева Юлия и Ильина Алена.

Вторая часть заседания была посвящена Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Присутствующие обменялись мнениями о состоявшейся традиционной встрече двух поколений «Пока мы помним - мы живем», на которой юные парламентеры встретились с ветеранами войны. Перед учащимися выступила депутат городского Совета, руководитель общественного музея «Дети войны» Батракова Л.П.

Призер регионального фестиваля-конкурса патриотической песни «За Россию, спецназ и десант» Мустафаев Денис исполнил песню «Дети войны».

В день Юбилея члены городского детского парламента получили много поздравлений, подарков, напутствий на дальнейшую деятельность.

Председатель территориальной избирательной комиссии Шкабар Д.Ф. поблагодарила членов парламента и педагогов за плодотворную работу и сотрудничество в организации и проведении мероприятий, направленных на правовое и патриотическое воспитание учащихся. Отметила актуальность и важность вопросов, которые обсуждались на заседании, ведь многие парламентарии станут впервые голосующими избирателями на выборах Президента Российской Федерации в марте 2018 года. Педагогам и активным членам городского детского парламента вручены Благодарственные письма территориальной избирательной комиссии, памятные сувениры. Председатель комиссии выразила уверенность в том, что опыт и знания, которые ребята приобрели в городском детском парламенте, пригодятся им в дальнейшей жизни. Самое главное, что они убедились: дела школьные, городские и даже государственные могут решаться с их непосредственным участием.

Закончилось заседание исполнением гимна молодежи России «Кто, если не мы? ».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter