Заозерский военный суд отправил младшего сержанта в колонию за подготовку разбойного нападения

10 мая 2017 в 14:21, Заозерск
Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Печенгскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему военнослужащему войсковой части 08275 младшему сержанту запаса Артему Лобахину.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 162 УК РФ (приготовление к совершению разбоя группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Следствием и судом установлено, что с мая по 13 октября 2016 года Лобахин, намереваясь неправомерно завладеть чужими денежными средствами, разработал план разбойного нападения на расположенное в п. Печенга Мурманской области отделение ПАО «Сбербанк России», приобрел необходимые средства и орудия для совершения задуманного преступления, приискал соучастников и вступил с ними в преступный сговор.

При этом один из них, осознав преступность задуманного деяния, заранее сообщил об этом в правоохранительные органы, в связи с чем дальнейшие приготовления к преступлению контролировались сотрудниками полиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых в качестве еще одного привлекаемого к задуманному преступлению лица выступил сотрудник полиции.

13 октября 2016 года Лобахин и остальные привлеченные им к планируемому разбойному нападению лица прибыли на автомобиле к отделению банка. Около 13 часов этого же дня Лобахин и один его подельник, не являющийся сотрудником полиции, облачившись в маскировочную одежду и взяв с собой пневматические пистолеты, зашли в отделение банка, где были задержаны сотрудниками полиции.

Заозерским гарнизонным военным судом Лобахину с учетом его чистосердечного раскаяния в содеянном назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Представитель Сбербанка дал для Хибины.com комментарий о случившемся:

«Осенью 2016 года в рамках проведения оперативно-следственных мероприятий попытка ограбления доп.офиса Сбербанка в п.Печенга была выявлена заблаговременно, в результате чего момент поимки преступников находился под контролем службы безопасности Сбербанка и правоохранительных органов. Ущерб не нанесен, пострадавших нет.

Напомним, что во всех отделениях Сбербанка ведется круглосуточное видеонаблюдение, все офисы оборудованы сигнализацией. Также стоит отметить, что благодаря оперативному взаимодействию служба безопасности банка с полицией и охранными предприятиями преступников в большинстве случаев удается эффективно и оперативно разоблачать еще на стадии планирования преступления».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter