Жителям Колы откорректируют плату за отопление

10 мая 2017 в 12:47, Кола
Это результат корректировки платы за отопление, проведенной АО «МЭС». Напомним, при наличии теплосчетчика квартиросъемщики должны платить «по факту» - за весь объем теплоэнергии, который потребил дом.

Раз в год ресурсники сравнивают, сколько «набежало» «по факту», а сколько уже оплачено. Как итог – разовый перерасчет в квитанции, который может быть как в «плюс», так и в «минус». Самый крупный возврат средств ожидает в мае жителей 12-го дома по улице Победы в Коле – порядка 162 рублей на метр квадратный, т.е., жильцам не придется платить за отопление 2 месяца.

Однако один дом в Кольском районе – по ул. Тягунова, 1 в Мурмашах ожидает крупная доплата – порядка 225 рублей на метр квадратный.

Анна Малахова – главный специалист отдела по связям с общественностью АО «МЭС»: «Ресурсник поставил в дом теплосноситель, но как он дальше расходуется – зависит от состояния дома и от того, как его обслуживает управляющая компания. Отсюда и распространенные причины крупных сумм - изношенные инженерные сети, не устраненные вовремя свищи и порывы в подвалах, постоянные перетопы, когда управляющая компания не регулирует систему отопления. Каждый случай - индивидуален. Дом №1 по улице Тягунова в Мурмашах, судя по размеру корректировки, как раз вызывает вопросы.

Выявив крупные суммы, АО «МЭС» провело дополнительную проверку – и самих расчетов, и сведений о площади дома и расходе прибора учета. Ошибок не выявлено. Однако ситуация нетипична еще и тем, что произвести корректировку потребовали сами жители, которые обратились в Государственную жилищную инспекцию Мурманской области. Надзорные органы направили в адрес теплоснабжающей компании предостережение, в связи с чем АО «МЭС» произвело в установленный срок перерасчет. Суммы действительно большие, однако напоминаем, что жители вправе обратиться в АО «МЭС» за рассрочкой».

Способы подачи заявки на рассрочку:

По телефону: 8 800 250 88 51 (звонок для жителей области бесплатный)

По адресу: г. Мурманск, ул. Халатина, д. 3 (5 эт.)

Подробности - на сайте компании www.mures.ru

АДРЕСА, ПО КОТОРЫМ ЖИТЕЛЕЙ ОЖИДАЕТСЯ ВОЗВРАТ СРЕДСТВ

г. Кола

ул. Андрусенко, д.21

ул. Защитников Заполярья, д. 9, 10, 20, 30

ул. Красноармейская, д. 3, 21

ул. Миронова, д. 26

пер. Островский, д. 3

ул. Победы, д. 5, 8, 12, 21

пр. Советский, д.15
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter