В Мурманске в Долине Славы прошел торжественный митинг

08 мая 2017 в 08:03, Мурманск
7 мая в Долине Славы состоялись торжественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В них принял участие первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

На площади у мемориального комплекса состоялся торжественный митинг. Открывая митинг, первый заместитель главы региона отметил, что на священной земле Долины Славы, политой кровью наших соотечественников, всех охватывают особые чувства. Здесь, в суровых условиях Заполярья, в дождь и метель солдаты стояли насмерть, буквально врастая в эти скалы и болота. Для тысяч советских солдат этот самый северный рубеж обороны стал последним рубежом.

«Мы склоняем голову перед светлой памятью о великом подвиге героев, павших в боях за Родину. Ценой своей жизни они завоевали для нас право жить – жить мирно и счастливо. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной – всем, кто сражался, работал и жил ради Великой Победы», – сказал Алексей Тюкавин.

Сегодня новые поколения принимают от ветеранов эстафету памяти. Правда и память о той войне, передаваемые сыновьям, внукам и правнукам, станут залогом того, чтобы подобное никогда больше не повторилось.

О сохранении памяти, о нашем долге перед погибшими говорил ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Мурманской области и города-героя Мурманска Лев Васильевич Журин. 

Парад воинских частей Северного флота состоялся по завершении митинга. Затем участники торжеств направились к памятнику «Скорбящая мать» и могилам воинов, павших в районе Долины Славы, для возложения венков и цветов.

На площадках рядом с мемориальным комплексом были развернуты палаточные лагеря воинских частей Минобороны и силовых ведомств, муниципалитетов, предприятий и общественных организаций. Вниманию участников мероприятий была предложена концертная программа. Подкрепить силы гости могли солдатской кашей и чаем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter