В Мурманске сотрудники и ветераны ГИБДД навестили труженика тыла

08 мая 2017 в 08:10, Мурманск
В преддверии Дня Победы сотрудники и ветераны УГИБДД УМВД России по Мурманской навестили единственного оставшегося в живых ветерана Госавтоинспекции, пережившего трагедию Великой Отечественной войны.

Виктору Константиновичу Пентяку в 1941 году было всего 10 лет, но до сегодняшнего дня в памяти остались страшные воспоминания. Отец ушел воевать добровольцем на Дальний Восток. А маленький Виктор остался за старшего в большой семье, состоящей из пяти детей. Детство кончилось. Необходимо было помогать поддерживать хозяйство.

Немецкие солдаты забирали у крестьян все – скот, хоть какую-то еду и запасы, поэтому голод и холод для Виктора Константиновича – не просто слова. Виктор Константинович вспоминает: «Полицаи угоняли коров из соседней деревни. А на следующий день пришли к нам. Меня мама разбудила, говорит, уводи корову в лес. Ну, я пошел. Веду корову и вдруг – выстрелы! Дважды. То ли по мне стреляли, то ли по ней…».

После войны Виктор уехал восстанавливать Ленинград. Потом ушел в армию и попал в Мурманск, в войска ПВО, на четыре года. Затем была работа в милиции, женитьба, рождение первенца, Саратовское военное училище и, наконец, служба в ГАИ. Там труженик тыла и проработал до конца восьмидесятых.

В 1986 году выйдя на пенсию, Виктор Константинович не утратил связь с органами внутренних дел Мурманской области и продолжает участвовать в воспитании молодых специалистов, становлении личности сотрудника органа внутренних дел. Сотрудники и председатель ветеранской организации ГАИ-ГИБДД Мурманской области Галимжан Ташанов навестили Виктора Константиновича с супругой, подарили подарки.

Также по сложившейся традиции сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями совета ветеранов Госавтоинспекции УМВД России по Мурманской области посетили могилы погибших сослуживцев, возложили цветы на могилы Василия Ивановича Резца и Геннадия Леонтьевича Пасечного, а также на Мемориал памяти сотрудников МВД России.

Памятные монументы были выбраны неслучайно – каждый из ветеранов ГАИ имел отношение к Великой Отечественной войне.

Василий Иванович Резец родился в 1926 году в семье крестьян. В 1943 году попал на фронт, принимал участие в боевых действиях на Ленинградском фронте. Награжден медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». После войны Василий Иванович продолжал служить в армии, пока в 1961 году не перешел на службу в ГАИ в звании старшего лейтенанта милиции. Закончил службу он в 1986 году в звании майора милиции.

Геннадий Леонтьевич Пасечный застал войну, будучи совсем маленьким ребенком – в 1941 году ему был всего год. Пасечный служил в Госавтоинспекции с 1962 по 1997 год и прошел путь от простого милиционера-водителя до старшего госавтоинспектора отдела ГАИ УВД Мурманской области. Последние 3 года службы занимал должность старшего преподавателя Учебного центра УВД Мурманской области. Даже уйдя в отставку, Геннадий Леонидович не оставил забот о Госавтоинспекции, и в 2001-м году создал музей ГИБДД УВД Мурманской области.

Отдавая дань уважения и памяти ушедшим из жизни ветеранам и труженикам тыла, сотрудники полиции вспомнили их подвиг. Было сказано много теплых слов и слов благодарности в адрес тех, кто стоял у истоков службы ГАИ-ГИБДД в Мурманской области и которых уже нет в живых.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter