СМИ сообщили о планах Трампа на Баренцево море

07 мая 2017 в 13:04, Мурманская область
28 апреля на сайте издания finanz.ru вышел материал под названием "Трамп подписал приговор ценам на нефть". В нем сообщается о вышедшем указе президента США, в котором он разрешает компаниям после семилетней паузы возобновить разведку нефтяных месторождений и бурение скважин на американском океаническом шельфе.

- Согласно документу, текст которого опубликован на сайте Белого дома, нефтяникам откроют доступ к работам в Мексиканском Заливе, Баренцевом и Чукотском морях, а также в Атлантическом океане, - пишет finanz.ru

Указ, о котором идет речь, доступен на сайте Белого дома и касается энергетической стратегии страны. Однако о Баренцевом море в нем речь не идет. В перечислении территорий, где будут искать месторождения и бурить, есть "Western Gulf of Mexico, Central Gulf of Mexico, Chukchi Sea, Beaufort Sea, Cook Inlet, Mid-Atlantic and South Atlantic" (Западный Мексиканский залив, Центральный Мексиканского залив, Чукотское море, море Бофорта, залив Кука, ряд шельфов в Атлантическом океане).

В документе есть отдельный пункт, который касается арктической разведки и бурения. Но при этом речь идет о континентальном арктическом шельфе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter