Следователи и кадеты возложили цветы в «Долине Славы»

06 мая 2017 в 07:09, Мурманск
5 мая 2017 года сотрудники и кадеты Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области для проведения торжественных мероприятий осуществили традиционный выезд в «Долину Славы» - одно из самых знаменитых мест воинской памяти города-героя Мурманска, ранее носившую имя «Долина Смерти».

Расположена Долина Славы на 74 км Автодороги Мурманск-Печенга. На этой дороге чуть ли не на каждом десятке километров стоят памятники воинской доблести. Здесь дрались за каждую сопку, речушку, за ложбинку, за камень. 40-45 км оставалось врагу до Кольского залива. Обелиски, надгробия, скульптуры, пирамиды, колонны, стоят на местах, где шли кровопролитные бои.
Сотрудники и кадеты следственного управления первую остановку совершили на 71 км, у памятника герою Советского Союза Ивченко Михаилу Лаврентьевичу.

Около шести лет назад, сотрудники следственного управления взяли шефство над памятником. Кроме мероприятий, связанных с благоустройством памятника, отданием почестей герою, сотрудники решили создать уголок его Памяти, для чего совместно с кадетами была проделана значительная поисковая работа, в результате которой было собрано много новой интересной информации о жизни и подвиге Героя.

Возле памятника состоялось торжественное построение под руководством и.о. руководителя следственного управления полковника юстиции Ефремова Андрея Александровича. В начале мероприятия руководитель зачитал поздравление с наступающим Днем Победы Председателя Следственного комитета РФ Бастрыкина Александра Ивановича. Далее в своем выступлении руководитель подчеркнул, что не оборонительные сооружения противостояли противнику, а люди - заслон, ставший на пути фашизма. Люди, беззаветно преданные своей Родине. Когда шли на подвиг, думали не о славе, не о почестях. Думали об Отчизне.

Присутствующие вспомнили подвиг Ивченко Михаила Лаврентьевича, который закрыл своей грудью вражескую пулеметную амбразуру, после чего торжественно возложили венок и цветы.

Торжественное мероприятие по возложению венков и цветов продолжилось в мемориальном комплексе «Долины Славы». В заключении руководитель следственного управления поздравил всех присутствующих с Днем Великой Победы и пожелал мирного неба над головой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter