В Мурманске поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

06 мая 2017 в 07:04, Мурманск
Вчера в областном Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова состоялся праздничный концерт, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Праздничную программу открыло стихотворение Виктора Кочеткова «В День Победы». Его прочитал ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов Отечественной войны I степени, Красной Звезды, участник сражений на Карельском и Украинском фронтах и боевых операций по освобождению Венгрии, Австрии, Чехословакии, почетный гражданин города Мончегорска Владимир Петрович Субботин. 

От имени главы региона Марины Ковтун и правительства Мурманской области, присутствовавших на концерте, поздравил первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин. Он отметил, что правительство Мурманской области старается сделать все возможное для того, чтобы оказать помощь и поддержку ветеранам Великой Отечественной. Так, с 2008 года жилищные условия в Мурманской области улучшил 101 ветеран. На эти цели было израсходовано более 83 млн рублей. В 2016 году благодаря работе, проводимой правительством Мурманской области, региону удалось в полном объеме выполнить поручение Президента Российской Федерации В.В. Путина и в приоритетном порядке обеспечить жильем всех инвалидов и участников Великой Отечественной войны, состоящих в областном списке.

Наряду с этим в рамках государственной программы Мурманской области «Социальная поддержка граждан» ветеранам Великой Отечественной войны ежегодно предоставляются дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременных денежных выплат в связи с празднованием Дня Победы, годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, как гражданам, родившимся в период с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года. В 2017 году на эти цели предусмотрено около 51 миллиона рублей. Нуждающимся в санаторно-курортном лечении ветеранам за счет средств областного бюджета предоставляются путевки в оздоровительные учреждения. При этом, подчеркнул первый заместитель губернатора, никакими деньгами не измерить наше уважение к подвигу поколения победителей в Великой Отечественной войне.

«Дорогие ветераны! Низкий поклон за ваш ратный подвиг и героический труд по восстановлению страны после войны. Доброго здоровья вам и долгих лет жизни! С праздником, с Днем Великой Победы!», - сказал Алексей Тюкавин.

В программе праздничного концерта прозвучали песни, написанные в военное время и после Великой Победы, танцевальные и вокальные номера исполнили солисты и творческие коллективы из Мурманска и Североморска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter