В Коле прошла олимпиада профмастерства среди студентов колледжей

06 мая 2017 в 08:22, Кола
27-28 апреля в Кольском транспортном колледже состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования по профильному направлению Техника и технологии наземного транспорта, который, по давней традиции, был посвящен памяти Андрея Дрозда, выпускника колледжа, геройски погибшего при исполнении служебного долга.

19 участников из девяти профессиональных образовательных организаций области: Апатитского политехнического колледжа, Мончегорского политехнического колледжа, Северного национального колледжа (с. Ловозеро), Кольского транспортного колледжа, Мурманского индустриального колледжа, Ковдорского политехнического колледжа, Полярнозоринского энергетического колледжа, Мурманского строительного колледжа и Печенгского политехнического техникума, - в течение двух дней соревновались в мастерстве, навыках, которыми должны обладать выпускники - будущие руководители подразделений автотранспортных предприятий (АТП).

Студенты принимали административные решения преодоления кризисных ситуаций на предприятии по предложенным моделям, переводили с английского языка техническое описание машин и механизмов, проектировали структурные подразделения АТП и демонстрировали практические навыки по устранению неисправностей автомобиля.

Работа была очень напряженной. Один этап следовал за другим: шариковые ручки сменяли гаечные ключи, а условные документы и тесты – микрометры и съемники. На перерыв между этапами у конкурсантов были считанные минуты, но, увлеченные работой, ребята зачастую отказывались от отдыха.

Завершился конкурс торжественным подведением итогов. По сложившейся традиции, в нем каждый год принимают участие родители Андрея Дрозда, его друзья - действующие сотрудники спецподразделения ФСБ по Мурманской области, в котором служил Андрей Васильевич.

После торжественных речей, минуты молчания и возложения цветов к мемориалу геройски погибшим выпускникам колледжа, прошла церемония награждения.

В состав жюри олимпиады профессионального мастерства вошли представители предприятий области, связанных с эксплуатацией и обслуживанием автомобилей. В течение двух дней потенциальные работодатели смогли убедиться в высоком уровне подготовки студентов и выявить сильнейших.

По решению жюри, первое и второе места в конкурсе завоевали студенты Кольского транспортного колледжа Леушин Геннадий и Башинский Денис, третье место занял студент Ковдорского политехнического колледжа Харламов Данила.

Победитель регионального этапа Леушин Геннадий примет участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования по профильному направлению Техника и технологии наземного транспорта, который состоится в мае 2017 года в г. Тамбове.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter