Межведомственная комиссия Мурманской области рассмотрела инвестпроект по строительству модульных угольных котельных

06 мая 2017 в 09:08, Мурманская область
04.05.2017 состоялось заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению инвестиционных проектов Мурманской области (далее – Межведомственная комиссия), на котором был рассмотрен инвестиционный проект «Строительство и последующая эксплуатация автоматизированных модульных угольных котельных в н.п. Белое море и н.п. Лейпи».

Основной целью проекта является строительство 2 автоматизированных модульных угольных котельных в н.п. Белое море (Кандалакшский район) и н.п. Лейпи (Ковдорский район). Инициатором инвестиционного проекта выступает ООО «Велл-Трайд. Тулома».

Общий объем инвестиций по проекту составляет 95 млн. рублей. Проект реализуется в соответствии с Комплексным инвестиционным проектом модернизации системы теплоснабжения Мурманской области. Ввод котельных в эксплуатацию намечен в сентябре-октябре 2017 года.

Реализация инвестиционного проекта приведет к значительному положительному социально-экономическому эффекту за счет повышения надежности теплоснабжения и качества смежных коммунальных услуг, а также снижения вредных выбросов в атмосферу.

Ключевыми целями проекта являются:

- снижение стоимости генерации тепловой энергии до уровня ниже среднего тарифа для населения по Мурманской области;
- снижение аварийности за счет строительства и ввода в эксплуатацию полностью новых объектов;
- существенное снижение тепловых потерь на транспортировке тепла за счет оптимизации схемы теплоснабжения;
- уход от субсидирования из областного бюджета данных объектов.

По итогам заседания Межведомственной комиссии принято решение рекомендовать Коллегии Правительства Мурманской области по работе с представителями Мурманской области в органах управления хозяйственных обществ, акции (доли) которых являются государственной собственностью Мурманской области или в отношении которых используется специальное право («Золотая акция»), принять положительное решение о финансовом участии АО «Корпорация развития Мурманской области» в проекте «Строительство и последующая эксплуатация автоматизированных модульных угольных котельных в н.п. Белое море и н.п. Лейпи».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter