В Североморске установят дорожные знаки и обустроят автостоянку

05 мая 2017 в 11:33, Североморск
В администрации под председательством Анатолия Рожковского состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в ЗАТО Североморск.

В повестку дня были вынесены 10 вопросов, большая часть которых касалась установки дорожных знаков, ограничения движения или установки ограждений, отделяющих пешеходную зону от проезжей части.

Проанализировав дорожную ситуацию в I квартале текущего года, сотрудниками ОГИБДД признан одним из самых аварийных участок дороги от ул.Северная Застава на ул.Кирова. Поток машин здесь не маленький, а скоростной режим, в соответствии с уставленными знаками и ПДД, соблюдается далеко не всеми водителями. Поэтому было принято решение в срок до 31 мая установить здесь прибор фото- и видеофиксации.

Далее комиссия единогласно проголосовала за установку дорожного знака, ограничивающего скорость движения до 40 км/ч в Североморске-3, в направлении от ул.Тимура Апакидзе в сторону школы №8.

Знак «Жилая зона» в ближайшее время будет установлен перед домом №41 по ул.Гвардейской. Ранее, в сентябре 2015 года, на заседании по ОБДД уже было принято решение о его монтаже, но оно до сих пор не выполнено. В связи с чем комиссия порекомендовала КРГХ все-таки ускорить его появление, а сотрудникам ОГИБДД усилить в этом районе патрулирование.

На участке земли у дома 1А по ул. Сафонова, вопрос о передаче которого в пользование Министерству обороны сроком на 11 месяцев уже решается, а также со стороны проезда у ул.Сафонова, 3, тоже появятся знаки «Движение запрещено» с табличкой «Работает эвакуатор». А вот у дома №4 по ул.Колышкина, наоборот, произведут демонтаж знаков «Остановка запрещена», «Зона действия» и «Работает эвакуатор», так как смысловой нагрузки они не несут, а припаркованные на специальной стоянке автомобили проезжую часть не сужают и пропускную способность дороги не уменьшают.

Далее собравшиеся обсудили заявление жителя города, касающееся безопасного движения пешеходов со стороны ул.Падорина к дому №1А на ул.Комсомольской. Перейдя дорогу со стороны 23 дома на этой улице по пешеходному переходу, далее многим жителям микрорайона приходится идти по проезжей части или срезать путь по склону, что совсем не удобно. Родители с колясками или пожилые люди, скорее, пойдут вдоль дороги.

Примечательно, но пешеходная зона там все-таки есть, просто из-под снега ее не видно, а в некоторых местах она занята припаркованными автомобилями. Принимая во внимание все обстоятельства, комиссия приняла решение при достаточном финансировании оградить пешеходную зону от проезжей части металлическим забором. Ну а пока решаются финансовые и технические возможности, коммунальным службам необходимо расчистить этот участок, чтобы водители и пешеходы понимали, где можно идти, а где ехать.

Последний вопрос касался установки дорожного знака, разрешающего остановку автомобиля на дороге у поликлиники по ул.Ломоносова, 10, для посадки или высадки приехавших в медицинское учреждение инвалидов. Стоящий вдоль дороги знак «Стоянка запрещена» установлен в соответствии с правилами дорожного движения и обеспечивает пропускную способность дороги, поэтому демонтировать его невозможно. Поэтому решено обустроить стоянку для автомобилей, в том числе инвалидов, с торца поликлиники.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter