Пожилые люди, проживающие в североморском «спецдоме», не останутся без жилья

04 мая 2017 в 16:00, Североморск
В связи с интересом СМИ к ситуации вокруг государственного областного автономного учреждения социального обслуживания населения «Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г.Североморск» Министерство социального развития Мурманской области может пояснить следующее.

С 01.01.2017 года на территории ЗАТО Североморск функционирует государственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения «Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г.Североморск».

Решением об изменении типа учреждения послужили изменения федеральных норм в сфере социального обслуживания населения в Российской Федерации.

Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и подзаконными актами в исполнение закона установлено, что предоставление жилых помещений в специальных домах, как вид деятельности, не предусмотрен ни в одной из форм социального обслуживания и не относится к социальным услугам. Соответственно такой вид деятельности не может финансироваться из источников регионального бюджета.

Ряд субъектов РФ, например, Московская область, республика Коми пошли по пути ликвидации «спецдомов» и передали здания муниципалитетам с правом проживания граждан в муниципальном жилом фонде.

Министерство социального развития Мурманской области в 2016 г. обращалось в администрацию ЗАТО Североморск с предложением о принятии в собственность муниципалитета здания Североморского специального дома для одиноких престарелых.

В ответном письме получен отказ с мотивацией о нецелесообразности в виду отсутствия муниципальных средств на содержание объекта.

В связи с изменениями федерального законодательства возник вопрос о дальнейшем жизнеустройстве проживающих граждан в спецдоме. Правительством Мурманской области было принято решение об определении переходного периода до 31.12.2017 в части сохранения льготных условий оплаты проживания в нем (постановление Правительства Мурманской области от 08.07.2016 № 336-ПП).

Из общего числа проживающих на текущее время большая часть, это - 24 человека перешли на условия стационарного круглосуточного проживания с оплатой 75% СДД, проживают в квартирах повышенной комфортности, обслуживаются специалистами учреждения круглосуточно. Отдельная группа категорически против перехода на стационарное обслуживания по разным причинам. Вопросы их жизнеустройства решаются индивидуально.

Так, 05.05.2017 в Октябрьском районном суде города Мурманска будет рассмотрено гражданское дело по иску Любови Семеновны Дюбы к Правительству Мурманской области о признании права на внеочередное обеспечение жилым помещением по договору социального найма из государственного или муниципального жилого фонда, понуждении к обеспечению жилым помещением.

Министерство, привлеченное в качестве третьего лица, поддерживает позицию истца, и считает, что решение суда по данному делу будет являться правовым основанием для внеочередного обеспечения жилым помещением или основанием для приобретения жилого помещения за счет средств соответствующего бюджета.

Есть и более сложные случаи. Светлана Викторовна Брегвадзе против перехода на стационарное обслуживание. В 2009 году она сдала две муниципальные комнаты в коммунальной восьмикомнатной квартире п. Верхнетуломский Кольского района и заключила договор найма жилого помещения в специальном доме для одиноких престарелых № 08. Стоит также отметить, что ранее, она продала трехкомнатную квартиру, находившуюся собственности.

Ввиду изменившихся условий проживания ей было предложено несколько вариантов равноценного жилья в Кольском районе (включая две комнаты в коммунальной квартире из которых она въехала в спецдом, где было предложено сделать косметический ремонт за счет бюджета) от которого она отказывается, и продолжает настаивать на отдельной благоустроенной квартире в Североморске, что выходит за пределы рассмотрения вопроса в правовом поле.

В любом случае, министерство продолжает искать компромиссные варианты и ни один человек, проживающий в стационарных условиях в Комплексном центре социального обслуживания населения ЗАТО г.Североморск не будет лишен жилья, не останется на улице. Все окончательные решения будут носить исключительно законодательное обоснование.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter