Мурманских второклассников познакомили с работой полицейских

04 мая 2017 в 15:09, Мурманск
В Учебном центре полиции побывали ученики второго класса средней школы № 49 города Мурманска.

Знакомство с работой полицейских началось на плацу Учебного центра. Сотрудники Центра кинологической службы УМВД России по Мурманской области рассказали ребятам, в чем специфика работы полицейских кинологов, в каких случаях и для раскрытия каких видов преступлений применяются служебные собаки. После небольшого экскурса кинологи вместе со своими четвероногими напарниками продемонстрировали школьникам несколько приемов дрессуры. Участие в показательных выступлениях, кроме сотрудников Центра кинологической службы областного управления, приняли кинологи из Мурманского линейного отдела полиции на транспорте.

Немецкая овчарка Офелия безошибочно нашла человека по запаху. Австралийская овчарка Аякс – специалист по поиску наркотиков – безошибочно находил среди нескольких сумок ту, в которой находился имитатор наркотического средства. Специалист по поиску взрывчатых веществ бельгийская овчарка Атака без особых затруднений обнаружила местонахождение имитации взрывчатки.

Служебный полицейский пес Фаворит, на счету которого немало раскрытых преступлений, продемонстрировал ребятам задержание условного нарушителя.

Как отметили кинологи, полицейские собаки после показательных выступлений отправятся на службу, чтобы продолжить работу по обеспечению правопорядка на территории области: охранять безопасность граждан, задерживать правонарушителей и находить по следу преступников.

Следующим этапом ознакомления школьников с работой сотрудников полиции стала выставка оружия, спецсредств и средств индивидуальной защиты. Ребята, расспрашивая о технических характеристиках представленных образцов вооружения, могли примерить бронежилеты и защитные каски, подержать в руках оружие.

В завершение встречи начальник цикла Центра профессиональной подготовки УМВД России по Мурманской области подполковник полиции Константин Сушко познакомил ребят с музеем органов внутренних дел, который создан по инициативе руководства Учебного центра. Здесь представлены средства индивидуальной защиты милиционеров, знаки отличия времен СССР, петлицы на форму, мегафоны, различные удостоверения сотрудников органов внутренних дел, образцы учебного оружия, коллекция фототехники и многое другое, все экспонаты – подлинные, собирались сотрудниками Центра в течение многих лет.

Стоит отметить, что такие экскурсии и дни открытых дверей для школьников и студентов проводятся в Центре профессиональной подготовки регулярно. Основная цель данных мероприятий – познакомить ребят с работой полицейских. Многие из школьников, побывав в стенах одного из подразделений полиции, задумываются о том, чтобы в дальнейшем поступить на службу в органы внутренних дел.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter