В Мурманске кандидаты на службу в ОВД проходят исследования на детекторе лжи

30 апреля 2009 в 09:11, Мурманск
После перестрелки в Москве меры психологической проверки сотрудников УВД должны быть усилены - с таким обращением выступил министр внутренних дел России. В последнее время в Мурманском центре психофизиологической диагностики, как никогда оживлённо. Стабильная зарплата и соцпакет прельщает многих. Однако хорошая физическая форма в этом случае ещё не залог успеха. Все кандидаты проходят специальное тестирование.
Начальник центра психофизиологической диагностики Наталья Калинина рассказывает: "Существуют определённые тесты. Они направлены на выявление личностных особенностей, уровень интеллекта, эмоциональную устойчивость".
Проверяется состояние сердечно-сосудистой и нервной систем. Это позволяет установить, насколько будущий сотрудник готов к стрессовым ситуациям. Помимо психолога, психиатра и врача функциональной диагностики кандидат на службу в органы внутренних дел проходит исследования на полиграфе (детекторе лжи). Тест направлен на выявления фактов сокрытия негативной информации. Помимо имени и места проживания психологов интересует не совершал ли кандидат преступлений и не употреблял ли он наркотиков. Специалисты говорят, что после теста на детекторе лжи почти 30 % кандидатов добровольно отказываются от желания служить.


Кирилл Коган
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter