В Кандалакше состоялась десятая научно-практическая конференция «Юность Севера»

30 апреля 2009 в 09:09, Кандалакша
В Кандалакше состоялась десятая научно-практическая конференция «Юность Севера», в которой приняли участие 10 учреждений образования: СОШ № 1,2,3,5,8,9,10,19,20,ДЭБС. На конференцию были представлены 55 работ от учащихся 4-11 классов. Впервые в рамках конференции проведены соревнования «Первые шаги в науку» (4-6 кл.).
В своем плотном рабочем графике нашел время для участия в конференции и глава Кандалакшского района В.Н. Шамбир. Из четырех секций – социально-гуманитарные науки, естественные науки, математика и инженерные науки, литературоведение и лингвистика – он проявил интерес к секции социально-гуманитарных наук и уделил внимание презентации работ «Биография моего дедушки Всеволода Николаевича Карповича», «Культурное пространство современного школьника», «Кандалакша – камень, ограненный историей».
«Такая конференция, - отметил глава района, - действительно, помогает выявить не только талантливых детей, но и талантливых педагогов, которые поддерживают своих одаренных воспитанников. Талант ведь проще загубить, а развивать и продвигать его – большой труд».
Научно-исследовательские работы, представленные на конференции, оценивались компетентным жюри из специалистов ФГУ «Кандалакшский природный заповедник», управления образования, методистов Информационно-методического центра, учителей школ нашего города.
По результатам конференции были определены 31 победитель и 14 призеров, которые награждены денежными премиями и дипломами. По общему зачету среди школьных команд первое место заняла СОШ №10, второе – СОШ № 9, третье – СОШ № 2. Команде средней школы № 10 вручен Большой научный кубок, школы № 2, 9 награждены кубками и дипломами. Победители конференции будут принимать участие в зональных и региональных соревнованиях молодых исследователей в рамках Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» осенью 2009 года.
Одна из прошлогодних победителей - Виктория Неделина (учащаяся МОУ СОШ №19) - накануне вернулась со Всероссийского молодежного научного форума «Шаг в будущее», который состоялся в Москве. Виктория награждена дипломом II степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях на секции «Биология и биотехнология»; благодарность МГТУ им. Н.Э. Баумана за научные достижения, продемонстрированные на XVI Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее»; свидетельство кандидата в состав национальной делегации России для участия в Лондонском международном молодежном научном форуме (июль-август 2010 г., Великобритания, Лондон).
Вот так, участвуя в различных мероприятиях на муниципальном, региональном и всероссийском уровне, можно получить старт в будущее.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter