Интернет-мошенники разоряют жителей Мурманской области

04 мая 2017 в 07:21, Мурманская область
В дежурную часть ОМВД России по ЗАТО Александровск с заявлением о хищении более 120 тысяч рублей обратился 34-летний житель города Полярный. Мужчина сообщил, что в сети Интернет он нашел объявление о продаже лодочного мотора. Заявитель созвонился с продавцом, характеристики мотора и цена его устроили. На электронную почту потерпевшего были направлены копия договора поставки лодочного двигателя и копия товарного чека. Несмотря на то, что северянин знал о подобных видах обмана через всемирную паутину, он поверил мошеннику и после получения копий документов перевел денежные средства на указанный в письме счет. Однако заказанный и оплаченный товар он так и не получил. Попытки связаться с «продавцом» были безуспешными. Поняв северянин обратился за помощью в полицию.

В областном центре 56-летняя мурманчанка перевела более 10 тысяч рублей за мобильный телефон, объявление о продаже которого также нашла в сети Интеренет.

Еще одним потерпевшим по аналогичной схеме мошенничества стал 33-летний житель города Апатиты, который за покупку радар-детектора перевел более 15 тысяч рублей неизвестному.

От действий интернет-мошенников пострадала и 46-летняя жительница города Заполярного. С аккаунта знакомой в социальной сети ей пришло сообщение о проведении одним из банков акции по зачислении бонусов на карту. Для зачисления бонусов необходимо было сообщить реквизиты и пароли доступа к банковской карте. Думая, что обшается со знакомой, потерпевшая сообщила все данные карты. После этого ей пришли смс-сообщении о несанкционированном переводе денег в сумме более 14 тысяч рублей на электронные кошельки.

По фактам мошенничеств возбуждены и расследуются уголовные дела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter