Кировск планирует потратить на благоустройство более 10 млн. рублей

03 мая 2017 в 14:26, Кировск
28 апреля в администрации Кировска состоялись общественные обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образование город Кировск с подведомственной территорией на 2017 год».

В повестке дня стояло четыре вопроса, в числе которых - нормативно-правовая база и распределение финансовых средств в рамках программы реализации приоритетного проекта.

На 2017 год субсидии из областного и федерального бюджетов составляют семь миллионов 499,56 тысяч рублей. В местной казне на эти цели заложено три миллиона 265,44 тысячи рублей. Общая сумма – десять миллионов 765 тысяч рублей. Эти деньги, в соответствии с условиями программы, будут распределены следующим образом: 2/3, а это 6124,71 тысячи рублей, пойдут на благоустройство дворовых территорий, остальные 4640,29 тысячи рублей – на благоустройство общественной территории.

В этом году на средства программы планируют отремонтировать три двора: они расположены у домов 23,27 и 29 на улице 50 лет Октября. В качестве общественно-значимой территории выбран участок поля Умецкого. Все остальные предложения будут включены в программу на 2018 год. Напомним, что федеральная программа по формированию городской среды разработана министерством строительства и ЖКХ РФ и поддержана фракцией партии «Единая Россия». Программа рассчитана на пять лет, за этот период общественные пространства российских городов должны привести в достойный вид.

Поле Умецкого остается сегодня одним из популярных мест отдыха жителей микрорайона Кукисвумчорр. Здесь любят погулять и отдыхающие из санатория «Тирвас», проводят различные праздники. Поэтому его благоустройство включает в себя большой объем работ. Все будущие работы вначале согласовали с жителями микрорайона, для этого провели опрос мнений.

В летний период планируют отсыпать все пешеходные дорожки, исправить профиль некоторых из них, положить мостики на болотистых участках. Старые игровые и спортивные модули на детской и спортивной площадках демонтируют. Зато поставят современные, компактные устройства для детских забав. Здесь же появятся антивандальный атлетический комплекс и спортивные тренажеры. Берег у озерца расчистят и поставят там пять беседок с мангалами. На всей территории отдыха осветят пешеходные дорожки, поставят красивые скамейки и урны для мусора. Облагородят и место у родника, где установят домик для колодца.

- Все эти работы создадут прекрасные условия для комфортного времяпровождения людей, улучшат внешний облик поля Умецкого, - сказала Марина Михайлова, начальник управления городским хозяйством.

Программа по формированию современной городской среды в обязательном порядке определяет финансовое и трудовое участие горожан и организаций в выполнении работ по благоустройству. В этом году собственники квартир будут привлечены к уборке мусора во дворах, покраске оборудования, озеленению, посадке деревьев. Такое предложение поддержали все присутствующие на общественных обсуждениях.

Копия протокола заседания общественной комиссии прилагается. Протокол размещен на сайте органов местного самоуправления www.kirovsk.ru. во вкладках Благоустройство нашего города – Формирование современной городской среды.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter