В Печенгском районе встретились молодежные советы трех приграничных муниципальных образований

03 мая 2017 в 13:37, Печенга
С 27 по 30 апреля в Печенгском районе проходила международная встреча молодежных советов трех приграничных муниципальных образований: Печенгского района (Россия), коммуны Сер-Варангер (Норвегия) и коммуны Инари (Финляндия). Это уже третья встреча молодежных советов: в ноябре 2016 года гостей встречали в Финляндии, а в феврале 2017 года – в Норвегии.

Основной целью мероприятия была работа над международным проектом «Расширяя границы», который направлен на решение проблемы оттока молодежи из муниципальных образований путем создания привлекательности приграничных районов.

Для гостей была подготовлена разнообразная и «плотная» программа, которая началась со встречи с руководством Печенгского района. На встрече присутствовал депутат Мурманской областной Думы Андрей Фоменко. Затем в школе № 20 поселка Никель гостей познакомили с системой образования России. В школе гостям также рассказали о реализуемом проекте «Равные права - равные возможности», направленном на интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья в общество посредством доступности качественного образования. Также в рамках встречи молодежные советы посетили визит-центр заповедника «Пасвик», молодежное антикафе «JUST FUN» в городе Заполярный и совершили виртуальную экскурсию по Трифонов-Печенгскому монастырю, подготовленную сотрудниками библиотеки филиала № 1. Культурная программа завершилась участием в военно-патриотическом фестивале «Навстречу Победе», организованным историко – краеведческим музеем Печенгского района.

«Подведя итоги встречи можно сказать, что с целью встречи мы справились, работу по проекту выполнили. Конечно, каждая сторона должна доработать свою часть проекта и тогда, я предполагаю, мы сможем поучаствовать в конкурсе на получение финансирования для реализации проекта», - комментирует Ольга Большакова, заместитель начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Печенгского района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter