Первый замглавы Оленегорска привлечен к дисциплинарной ответственности

29 апреля 2009 в 10:21, Оленегорск
Прокуратурой Мурманской области подведены итоги работы в сфере надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции за I квартал 2009 года.

В частности прокурором г. Оленегорска установлено, что первый заместитель главы указанного муниципального образования Мошников В.Г. на протяжении длительного периода времени в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" одновременно являлся членом органа управления коммерческой организации – ЗАО "Оленегорскводоканал".

По данному факту в адрес главы муниципального образования внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого Мошников В.Г. привлечен к дисциплинарной ответственности.

В сфере надзора за исполнением законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд прокурорами Октябрьского и Ленинского округов г. Мурманска, г. Кандалакша и Кольского района выявлены факты заключения договоров без проведения конкурсных процедур, в связи с чем виновные лица по постановлению прокуроров привлечены к административной ответственности.

По факту ненадлежащего исполнения условий заключенного муниципального контракта и приемки выполненных работ, по инициативе прокурора г. Полярные Зори в отношении должностного лица администрации города решается вопрос о возбуждении уголовного дела, а в отношении исполнителя работ по контракту – возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Всего в первом квартале 2009г. органами прокуратуры выявлено 408 нарушений законов, в том числе 90 незаконных правовых актов, на которые прокурорами принесено 86 протестов. Прокурорами внесено 66 представлений, по результатам рассмотрения которых 33 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров 23 виновных должностных лица привлечены к административной ответственности, в суды направлено 11 заявлений. В органы предварительного расследования в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ прокурорами направлено 5 материалов проверок, по двум приняты решения о возбуждении уголовных дел.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter