В ветстанции Кировска оборудован рентген – кабинет и запущен в работу биохимический анализатор крови

03 мая 2017 в 08:07, Кировск
В марте 2017 года в Кировской городской ветеринарной станции запущен в работу биохимический анализатор крови. Исследование крови является важнейшим диагностическим методом. Любое углубленное клиническое обследование как на этапе диагностики, так и в ходе лечения обязательно должно включать в себя анализ крови.

Кроветворные органы очень чувствительны к различным физиологическим, и особенно патологическим, воздействиям на организм, поэтому картина крови является отражением этих воздействий. Исследования крови позволяют в комплексе с клиническими исследованиями диагностировать скрытые субклинические формы заболевания, определять возникшие осложнения при том или ином заболевании, дифференцировать сходные заболевания, судить о тяжести болезни, о функциональном состоянии отдельных органов, следить за ходом лечения, прогнозировать исход болезни.

С помощью анализа крови можно выявить болезни внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, иммунной системы, системы крови, нарушение обмена веществ, лейкозы и др.

По анализам крови врач определяет, изменение какого из показателей влияет на организм больного. Стандартное исследование включает в себя такие показатели, как глюкоза, билирубин, креатинин, мочевина, фермент АСТ и АЛТ, амилаза, калий и хлориды в крови, натрий, кальций, триглицериды, холестерин, общий белок и др.

В настоящее время ветеринарные врачи все больше используют в практике результаты исследований крови.

Также в помещении Кировской городской ветеринарной станции оборудован рентген – кабинет, соответствующий санитарно-эпидемиологическим нормам.

Приобретен специализированный рентген-аппарат и оборудование для компьютерной рентгенографии, что позволяет просматривать изображения в специальной программе. Это оборудование позволяет при минимальной лучевой нагрузке на пациента получать высококачественные рентгенограммы.

Приобретены средства индивидуальной защиты как для врачей, которые проводят рентгенологические исследования, так и для владельцев животных, которые находятся рядом с животным во время исследования.

Следует отметить, что средства индивидуальной защиты проходят плановые поверки, согласно установленных сроков. Рентгенодиагностику проводят ветеринарные врачи прошедшие обучение и получившие сертификаты. Количество исследований за данный период говорит о том, что рентген оказался весьма востребованным и нужным.

В настоящее время рентгенография остается основным методом диагностики костно-суставной системы, позволяет выявить дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника и различных отделов периферического скелета, важную роль играет при обследовании легких, выявить в них метастазы опухолей.

Рентгенологическое исследование органов позволяет уточнить форму органов, их положение, выявить инородные тела плотной структуры в желудочно-кишечном тракте и т.д. Ни одна операция «остеосинтез» не проводится без рентгенологических исследований.

Ветеринарные врачи Кировской городской ветеринарной станции не останавливаются на достигнутом, стремятся постоянно расширять перечень ветеринарных услуг.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter