В Мурманске прошла встреча с норвежским писателем Роем Якобсеном

02 мая 2017 в 13:23, Мурманск
В рамках международного культурного фестиваля «Птица Баренц 2017» в Мурманской областной научной библиотеке состоялась встреча с известным норвежским писателем Роем Якобсеном.

С приветственным словом к собравшимся обратился консул Генерального консульства королевства Норвегия в Мурманске господин Йорген Холтен Йоргенсен.

Ведущей вечера выступила известный мурманский филолог - Ольга Пожидаева. В начале встречи она задала писателю вопрос об истоках его творчества и первых работах в литературе. Рой Якобсен отметил, что именно его детство, жизнь в Осло в период экономического подъема Норвегии, поездки на каникулы к дедушке на север Норвегии оказали влияние на его творчество и на его писательскую судьбу в целом.

Затем Рой Якобсен прочитал отрывок из своего романа «Чудо-ребенок» об изменении мира детства и про сопутствующее этой перемене чувство вины. На русском языке этот отрывок был прочитан переводчицей из Генерального консульства королевства Норвегия в Мурманске Олесей Нонка.

Норвежский писатель ответил на многочисленные вопросы аудитории. Вопросы задавались самые разные: о переводе названия книги «Ангел Зимней войны» на иностранные языки, об опыте работы писателя в качестве сценариста над фильмом «Вальхалла: Сага о викинге», человеческой справедливости в финале книги «Чудо-ребенок». Кроме того, читающей публике было интересно мнение норвежского писателя о России и русской литературе.

Все желающие смогли получить автограф Роя Якобсена, а также познакомиться с изданиями Роя Якобсена на русском и норвежском языках из фонда областной научной библиотеки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter