Суд обязал компании «Апатит» и «ФосАгро» заключить прямой договор на поставку апатитового концентрата с ОАО «Воскресенские минеральные удобрения»

28 апреля 2009 в 11:24, Кировск
Федеральный арбитражный суд Московского округа обязал ОАО «Апатит» и ЗАО «ФосАгро АГ» заключить прямой договор на поставку апатитового концентрата с ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ) на 2009-2011 годы. Как говорится в сообщении ВМУ, 23 апреля 2009 года суд отклонил кассационные жалобы компаний «Апатит» и «ФосАгро АГ» на решение арбитражного апелляционного суда Москвы о понуждении заключить прямой договор на поставку апатитового концентрата с ВМУ на 2009-2011 годы. Как сообщает ИА «РБК», в холдинге «ФосАгро» планируют обжаловать это решение в Высшем арбитражном суде.

Напомним, что 27 октября 2008 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Воскресенских минеральных удобрений» к «Апатиту» о понуждении заключить долгосрочный прямой договор на поставку апатитового концентрата в 2009-2011 годы. Цена на апатитовый концентрат будет рассчитываться посредством умножения 1,6 тысячи рублей на отраслевой индекс роста цен (по виду деятельности «добыча минерального сырья для химических производств и производства удобрений», рассчитанный на декабрь 2008 года по отношению к декабрю 2007 года). Речь идет о приобретении сырья в количестве 835 тысяч тонн ежегодно. Затем 20 февраля 2009 года Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил это решение, отказав в удовлетворении жалобы на решение суда о понуждении ОАО «Апатит» заключить с ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» долгосрочный прямой договор на поставку апатитового концентрата.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter