Суд обязал чиновников Октябрьского округа Мурманска обеспечить освещением участки дорог

02 мая 2017 в 10:14, Мурманск
Прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей в названной сфере со стороны Комитета по развитию городского хозяйства администрации г. Мурманска и ММБУ «Управление дорожного хозяйства».

Установлено, что в нарушение требований статьи 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», пункта 4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 «Национальный стандарт Российской Федерации.

Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» на отдельных участках пер. Водопроводного, ул. Калинина, ул. Туристов и Верхне-Ростинского шоссе в г. Мурманске отсутствует стационарное электрическое освещение.

Ранее по данному факту Комитет привлекался органами ГИБДД к административной ответственности, однако каких-либо мер к устранению нарушений до настоящего время не принято.

С целью обеспечения безопасности дорожного движения, недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан прокуратурой округа в Октябрьский районный суд г. Мурманска направлено исковое заявление об обязании привести вышеуказанные участки дорог в соответствие с действующим законодательством и государственными стандартами в названной сфере.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры округа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter