В Североморске среди военнослужащих прошла викторина о жизни царской семьи

02 мая 2017 в 08:32, Североморск
В Североморском Доме офицеров в прошедшую субботу состоялась давно готовившаяся историко-познавательная викторина на тему: «Соединены на вечность…», посвященная духовно-нравственным аспектам взаимоотношений и традиций воспитания детей в семье последнего российского императора Николая II.

По инициативе командования СФ в частях и на соединениях была проведена работа по изучению истории жизни царской семьи, личностные особенности каждого ее члена, преемственность традиций воспитания, поведения и нравственных устоев.

Военнослужащие соединений и частей флота сформировали подготовленные команды, которые и приняли участие в конкурсе с ответами на многочисленные вопросы по заданной теме. В абсолютном большинстве выступающие показали прекрасное знание предмета чувствовалось, добросовестное изучение исторических материалов. Также жюри были представлены домашние задания в виде презентаций, посвященных историям жизней каждого ребенка этой уникальной семьи.

Как членами жюри, так и участниками было отмечено, что мероприятие очевидным образом удалось. Встреча и обсуждение получились неформальными, очень теплыми и искренними.

Было высказано пожелание и дальше активнее приступать к обсуждению подобных непростых, но очень нужных тем.

В воспитании детей императора Александра III в полной мере сумели воплотиться те удивительные возможности, которые составляли суть российской монархической идеи. Идеи, предполагавшей возможность сосредоточения в одном, избранном от Бога человеке всего лучшего, что мог дать российский народ и его многовековая история.

Это такая редкая ситуация, когда с самого малолетства человек воспитывается и обучается лучшими людьми России в духе всецелой преданности своей Родине, растет в постоянной внутренней готовности взять на себя немыслимую ответственность перед Богом и людьми за дальнейшую судьбу страны. «Наш род относился к идее Царского служения как ко священному долгу, от которого ничто, кроме смерти, не могло освободить их».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter