В Кандалакше прошла операция «Пешеход»

01 мая 2017 в 07:49, Кандалакша
Причин, вызывающих дорожно-транспортные происшествия при проезде пешеходных переходов, достаточно много, и не всегда виновен тот, кто управляет транспортным средством. Очень часто сами пешеходы, из-за легкомыслия и невнимательности неправильно оценивают дорожную ситуацию и переходят проезжую часть в неустановленных местах или перед близко идущим транспортом. Основная причина ДТП по вине пешеходов - элементарное незнание Правил дорожного движения и беспечное отношение к своей жизни и здоровью.

Так, 22 апреля 2017 года из-за неосторожности, невнимательности гражданина произошло ДТП. В 17 часов 10 минут в районе д. 1а по ул. Кировская Аллея в Кандалакше местный житель 1945 года рождения переходил дорогу не по пешеходному переходу, в зоне его видимости, перед близко идущим транспортным средством, в результате чего на него был совершен наезд автомобилем «Фольксваген Пассат». Пешеход получил телесные повреждения, с которыми был обслужен амбулаторно в Кандалакшской ЦРБ.

Для выявления и пресечения нарушений Правил дорожного движения пешеходами и водителями, которые не предоставляют право преимущества в движении пешеходам, сотрудниками ОГИБДД в апреле 2017 года было проведено несколько оперативно-профилактических мероприятий «Внимание – Пешеход!». Результаты рейдов неутешительные.

Мероприятия показали, что пешеходы гораздо чаще нарушают Правила дорожного движения, чем водители. По ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение пешеходом или пассажиром Правил дорожного движения» сотрудниками ОГИБДД было выявлено 19 нарушений, в то время как по ст. 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения» – всего 3 нарушения.

В мае проведение подобных рейдов будет продолжено, отмечают кандалакшские госавтоинспекторы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter