Идет сбор денег на установку в Мурманской области в местах гибели советских летчиков памятных знаков

30 апреля 2017 в 10:25, Мурманская область
Инициативная группа "Прерванный полет" планирует осенью этого года мемориальную экспедицию "Заполярье - 2017".

Ее участники хотят побывать в местах гибели советских летчиков, которые участвовали в Великой Отечественной войне. И установить там памятные знаки. Всего речь идет о восьми мемориальных объектах.

- Мы уже работали в Мурманской области. В 2011 году на большом валуне, на месте гибели родного дяди одного из авторов проекта Анатолия Елисеева - летчика-истребителя 147 авиаполка старшего лейтенанта Елисеева, нами была прикреплена мемориальная табличка. После этого и родилась идея этого начинания. В 2015 году в результате совместной работы с поисковиками Мурманской области было установлено четыре памятных знака. Один из них Герою Советского Союза Алексею Хлобыстову, чьим именем названы улицы в Москве, в Мурманске и на его родине - в селе Захарово Рязанской области. В декабре 1943 года капитан Хлобыстов со своим ведомым, лейтенантом Александром Колегаевым, не вернулся с боевого задания... Сейчас на местах их гибели установлены мемориальные таблички, - сообщают представители "Прерванного полета".

Оплачиваться экспедиция будет из личных средств участников и денег, которые будут собраны на добровольных основах теми, кому близки цели ее организаторов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter