Профессиональный праздник пожарные в Мурманске отметили показательными выступлениями

01 мая 2017 в 08:09, Мурманск
В преддверии Дня пожарной охраны России, который ежегодно отмечают 30 апреля, на центральной площади столицы Кольского Заполярья состоялось праздничное мероприятие.

По уже сложившейся традиции огнеборцы Мурманского пожарно-спасательного гарнизона свой профессиональный праздник встречают не в узком профессиональном кругу, а вместе с северянами и гостями Кольского Севера. Ведь, дело защиты от пожаров – это дело, как говорили в советские годы, большой государственной важности. И, во многом, оно зависит, от всех и каждого. Ведь, легче пожар предупредить, чем потушить. И потому, не допуская возгораний, даже далекие от огнеборчества люди становятся сопричастными к благородному и очень нужному пожарному делу.

Потому бойцы с огненной стихией устроили для всех мурманчан и гостей города настоящее представление. Организаторами праздника выступили Главное управление МЧС России по Мурманской области совместно с региональным Управлением по ГОЧС и ПБ.

Помимо традиционной каши от огнеборцев и их помощников – студентов Мурманского строительного колледжа имени Момота, разнообразной концертной программы при участии финалистов городского вокального конкурса «МурманВИЖН» Татьяны Ивановой и Рамиля Исметуллова, специалиста отдела субсидий ЦСПН г.Мурманска Лидии Буровой, группы «Щербакофф-бэнд», Андрея Кулыбко и вокальной группы «Дежурный караул», выступления учащихся Кадетской школы по программе «Юный спасатель» и «Школа безопасности», традиционной выставки специализированной техники, пользующейся большим интересом зрителей, все желающие смогли познакомиться с тематической экспозицией, на которой пожарные и спасатели представили оборудование, стоящее на вооружении современных бойцов «огненного фронта», и форму огнеборцев советского и современного образцов. Также была организована палатка для демонстрации работы в условиях сильного задымления. При помощи тепловизора пожарные находили посетителей «дымокамеры» и выводили их из условно опасной зоны.

Впрочем, наивысший интерес зрители проявили к показательным выступлениям пожарных. И в том ничего удивительного нет. Ведь, только увидев работу пожарных, можно оценить их мужество, профессионализм, знания, навыки и хладнокровный расчет в самой «горячей» ситуации, а от них никто не застрахован. Даже во время праздничного действа пожарные расчеты выезжали на тревожные вызовы.

Сирены пожарно-спасательной техники, представленной на специализированной выставке, в унисон сливались со специальным звуковым сигналом пожарных автомобилей, мчащихся на выполнение неотложного служебного задания – для тушения возгораний на улицах Крупской, Старостина, Баумана. Потому так важно, чтобы не только пожарные, но абсолютно все - единой силой противостояли огненной стихии, не допустив ее.

И в этой связи, хочется повторить главное напутствие всем огнеборцам, которое в этот день им желали и представители руководства спасательного ведомства, и ветераны пожарного дела, и все, кто пришел на праздничное мероприятие - «сухих рукавов!»
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter