В Полярных Зорях прошла публичная защита проектов о развитии города

29 апреля 2017 в 09:25, Полярные Зори
Публичная защита своих идей – обязательное условие для участия в открытом конкурсе среди НКО по разработке и реализации социально значимых проектов, организованном Фондом содействия развитию муниципальных образований "Ассоциация территорий расположения атомных электростанций".

Вечером в среду в актовом зале гимназии №1 собрались представители общественных организаций, бюджетных учреждений, спортивных объединений, клубов, Советов. Собрались, чтобы вместе обсудить проекты, оценить их важность для города и его жителей. С большим вниманием к событию отнеслись журналисты местных СМИ.

Всего на конкурс в этом году подготовлено 10 проектов. Проекты разные, но объединяет их одно - все они связаны с развитием нашего любимого города, а их авторы стремятся сделать жизнь полярнозринцев более комфортной и счастливой.

МСЧ №118 представлен проект по созданию современного стоматологического кабинета для детей, а ПОО «Чернобыль-Атом» - проект по созданию уличной спортивной площадки с тренажерами.

Заведующая ДОУ №6 предложила создать краеведческий музей на базе детского сада, закупить специальное оборудование и заниматься с детьми и их семьями исследовательской работой с походами, прогулками и экспедициями.

Городской Совет по реализации молодежной политики вышел с идеей проведения «Форума городских сообществ», запланированного как двухдневная проектная сессия по созданию концепции развития города. Форум призван стать площадкой для диалога власти, бизнеса, городских активистов, платформой для получения новых компетенций, знаний в области проектной деятельности.

Проект «Фестиваль народных культур «На Земле Кольской»», представленный ГДК, является победителем прошлогоднего конкурса. Фестиваль получил широкий отклик общественности, и организаторы решили попробовать выйти с таким предложением вновь.

Руководитель ВПК «ПОИСК» Ешану А.Г. призвал поддержать свой патриотический проект. Уже много лет клуб занимается работой по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны, восстанавливает обелиски, совершает походы к местам бывших боевых действий.

В этом году впервые свой проект представили жители Африканды. «Праздник нашего двора» - такое название получила инициатива по обустройству дворовых территорий поселка.

СТК «Арктик-Мото» хочет получить помощь в создании специализированного спортивно-технического центра, а гимназия № 1 - информационно-библиотечного.
С предложением установить символ города в виде светящейся фигуры Умки выступила руководитель ПОО «Чернобыль-Атом» Плаксина Т.Г.

Более двух часов длилось обсуждение проектов. С помощью листов голосования была произведена оценка их актуальности. По итогам подсчета голосов наибольшую поддержку получили проекты: «Здоровые зубки» (МСЧ №118), «В гармонии с природой» (ДОУ№6), «Никто не забыт, ничто не забыто» (ВПК «ПОИСК», «Форум городских сообществ» (Совет по реализации молодежной политики и ЦБС).

Свое мнение по целесообразности реализации проектов горожанам предложено высказать и в социальных сетях. Окончательное решение примет конкурсное жюри Фонда АТР АЭС, а победители смогут получить финансовые средства на реализацию задуманного.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter