В школах и детсадах Кировска прошла акция «Детство без обид»

29 апреля 2017 в 07:38, Кировск
Жестокое обращение с детьми – острая социальная проблема. Практически все дети, пострадавшие от жестокого и пренебрежительного отношения, пережили психическую травму, в результате чего они развиваются с определенными личностными, эмоциональными и поведенческими особенностями, отрицательно влияющими на их дальнейшую жизнь. Защита детей и подростков, предупреждение преступлений против них является чрезвычайно важной, социально значимой и актуальной задачей.

Ежегодно апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми. В это время повсюду проводятся различные мероприятия, направленные на защиту детей от жестокого обращения.

Именно в апреле во многих странах мира проходит ежегодная международная акция «Синяя лента апреля», цель которой - привлечение внимания общества к проблеме насилия над детьми и подростками и профилактика жестокого и пренебрежительного обращения с несовершеннолетними. Символом акции и борьбы с жестоким обращением с детьми стала синяя лента. Почему синий цвет? Синий цвет символизирует синяки и побои на теле детей! Ношение такой ленты – своего рода личное обязательство никогда не совершать актов насилия против детей, не мириться с этим, не молчать, не искать оправданий для тех, кто его проявляет.

Начало этой традиции положила жительница США Бонни Финей в 1989 году. Узнав о смерти своего четырехлетнего внука, погибшего от побоев, нанесенных ему отчимом, Бонни решила посвятить свою жизнь борьбе с насилием над детьми. Во время похорон мальчика, желая привлечь внимание людей к этой проблеме, она привязала к антенне своего фургона синюю ленту как символ синяков на теле ребенка.

Специалисты службы сопровождения замещающих семей г.Кировска государственного областного бюджетного учреждения Мурманской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» тоже не остались в стороне и инициировали организацию в своем городе профилактической акции «Детство без обид», приуроченной к международной акции «Синяя лента апреля». Акция была организована с целью привлечения внимания общественности к проблеме жестокого и пренебрежительного обращения с детьми, формирования нетерпимого отношения к различным проявлениям жестокости и насилия; повышения уровня родительской компетенции и укрепления института семьи.

В рамках акции «Детство без обид» педагоги службы сопровождения с 11 по 21 апреля 2017 года провели различные мероприятия в школах и детских садах города Кировска.

Служба сопровождения уже не первый год сотрудничает с дошкольными учреждениями г.Кировска. В этот раз в рамках акции педагогами-психологами службы был проведен психологический тренинг «Дорога из лабиринта обид» для детей старшего дошкольного возраста на базе МБДОУ «Детский сад № 41 г. Кировска» и МБДОУ «Детский сад № 54 г. Кировска». Тренинг был направлен на активизацию положительных эмоций для устранения и снижения интенсивности переживаемых обид, снятия психологического напряжения.

Ярким и запоминающимся в рамках акции мероприятием стала социальная реклама «Дети против пренебрежения и жестокости», к участию в которой были привлечены воспитанники и педагоги детского сада № 41 г. Кировска. Накануне мероприятия особое внимание было уделено работе с детьми: воспитатели дошкольных организаций провели беседы о счастливом детстве, семье и доброте, рассказали детям об истории возникновения акции. 17 апреля педагоги и воспитанники отправились за территорию детского сада, чтобы еще раз напомнить взрослым, как не нужно вести себя с детьми. Мальчишки и девчонки раздавали прохожим «Конвенции о правах ребенка», памятки по профилактике жестокого и пренебрежительного обращения с детьми, а также синие ленточки. Участники отметили, что во время этого мероприятия люди, с которыми пришлось пообщаться, были доброжелательными, и никто не отказался взять предложенный информационный материал и синюю ленточку. Дети сами рассказывали им об акции. От каждого жителя слышали: «Спасибо, что занимаетесь таким добрым делом!»

Заключительным мероприятием для дошкольников стал конкурс рисунков «Детство – это свет и радость!», активное участие в котором приняли дети из замещающих семей и детских садов. Жюри по достоинству оценило творчество ребят, определило победителей и призеров в каждой возрастной группе. С работами юных художников все желающие могли ознакомиться на выставке рисунков в службе сопровождения замещающих семей.

Для обучающихся старших классов социальные педагоги службы провели познавательно-правовую викторину «Мы – против жестокости и насилия!», вопросы и задания которой были посвящены проблеме проявления жестокости и насилия в обществе, возможностям их предотвращения, правонарушениям и ответственности за них. В викторине приняли участие команды МБОУ «СОШ № 5 г.Кировска» и Хибинской гимназии. Участникам были вручены призы и дипломы.

Еще одним мероприятием в рамках акции, к которому были привлечены подростки, стал конкурс социальных видеороликов и презентаций «Мир без жестокости». На суд жюри свои работы представили обучающиеся МБОУ «СОШ № 5 г.Кировска» и участники подросткового клуба «Север». Ознакомившись с роликами и презентациями ребят, жюри переполняло чувство гордости за подрастающее поколение, за их неравнодушное отношение к такой социально значимой теме, за их активную жизненную позицию. Победителями стали обучающиеся 9-а класса МБОУ «СОШ № 5 г.Кировска» с проникновенным социальным роликом «Услышь меня, мама!»

Для замещающих родителей с целью повышения родительской компетентности и осознанности эмоциональных воздействий на детей со стороны взрослых был проведен «круглый стол» по профилактике жестокого и пренебрежительного обращения с несовершеннолетними «Вместе против жестокости - ради детей».

26 апреля в службе сопровождения замещающих семей состоялось заключительное мероприятие, на которое были приглашены победители, призеры и участники акции. Организаторы подвели итоги, поблагодарили всех за участие и еще раз напомнили взрослым о том, что детство без обид должно быть у каждого ребенка, и каждый ребенок заслуживает любви и бережного к себе отношения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter