Депутаты Кандалакши скорректировали бюджет

28 апреля 2017 в 15:54, Кандалакша
27 апреля в малом зале администрации состоялось плановое заседание Совета депутатов городского поселения Кандалакша. В ходе сессии народные избранники вновь внесли изменения в бюджет города на 2017 год. Корректировки обусловлены тем, что в этом году, благодаря безвозмездным областным субсидиям, казна муниципалитета пополнится практически на 100 миллионов рублей.

Деньги, с учетом софинансирования из местного бюджета, будут направлены: на капитальный ремонт дорог (около 28 млн р.), на строительство моста в с. Колвица (порядка 25 млн р.), на благоустройство центральной площади и придомовых территорий (25,5 млн р.), на подготовку к новому осенне-зимнему периоду (более 11 млн р.) и на формирование земельных участков многодетным семьям (более 3,5 млн р).

Как отметил председатель Совета депутатов г.п. Кандалакша Михаил Павлов, все это – результат большого труда, проделанного специалистами различных структур городской администрации и подведомственных учреждений. В текущем году нашим муниципалитетом были выиграны практически все конкурсы, проводимые областным Правительством, заявки на участие в которых подавались.

Решением Совета были внесены изменения в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества МО г.п. Кандалакша на 2015-2017 гг, путем включения в него объекта недвижимого имущества, расположенного по адресу ж/д ст. Пинозеро, в/г №53.

Еще одни изменения коснулись Правил землепользования и застройки МО г.п. Кандалакша в части увеличения границ зоны объектов автомобильного транспорта за счет уменьшения зоны участков естественных насаждений в районе автодороги Р-21 «Кола».

Это связано с тем, что на данной территории планируется осуществление строительства придорожного комплекса, которое будет вести потенциальный застройщик. Реализация вышеуказанного проекта позволит создать до 30 рабочих мест. По данному вопросу были также проведены публичные слушания, претензий и замечаний со стороны населения не поступило.

В ходе сессии депутатами был заслушан доклад главы администрации МО г.п. Кандалакша В.Г. Задворных о результатах своей деятельности и деятельности администрации за 2016 год.

Глава подробно остановился на главных аспектах проведенной в прошлом году работы, ответил на вопросы депутатов, а также рассказал об основных целях и задачах, поставленных перед органами местного самоуправления в текущем году. Со стороны Михаила Павлова главе администрации было рекомендовано усилить работу в части отлова безнадзорных животных, рассмотреть альтернативные пути решения вопроса, например, путем создания пункта передержки или приюта. Информация была принята к сведению, отчет будет опубликован в газете «Вести Кандалакши» и на сайте муниципального образования.

На заседании Совета присутствовала заместитель председателя Комитета по тарифному регулированию Мурманской области Елена Стукова, представившая информацию об изменении тарифов за коммунальные услуги. Оно произойдет с 1 июля 2017 года и для большинства муниципальных образований Мурманской области не превысит 5,5%.

Превышение предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги до 8,5% за счет увеличения тарифа на тепловую энергию на территории городского поселения Кандалакша коснется только трех котельных – расположенной в н.п. Белое море, в микрорайоне Лесозавод (МУП «Недвижимость Кандалакши») и в с. Лувеньга (ООО «ТеплоНорд»), где тарифы долгое время не менялись и оказались экономически необоснованными.

В результате этого возник дисбаланс в части сумм, выставляемых за тепло жителям, проживающим в разных микрорайонах муниципального образования городское поселение Кандалакша. Однако, жителям вышеуказанных территорий не стоит опасаться резкого увеличения сумм в квитанциях.

Совокупный рост платежей в среднем вырастет от 100 до 500 рублей в зависимости от метража квартиры, у данных потребителей сохраняются все положенные по законодательству льготы. И даже при этом увеличении, тарифы для жителей, получающих теплоснабжение от указанных котельных, будет ниже, чем в среднем по городу на 30%.

Кроме того, представитель тарифного комитета заверила депутатов, что совокупный тариф для кандалакшан с 1 июля вырастет всего на 0,7%.

В заключение Советом было решено подготовить обращение в Фонд капитального ремонта по вопросу корректности приемки работ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter