В Мурманске возложили цветы к монументу «Пожарным военного Мурмана»

28 апреля 2017 в 15:20, Мурманск
Ежегодно в последнюю пятницу апреля сотрудники спасательного ведомства и ветераны вспоминают своих коллег, погибших при исполнении служебного долга. Этот день был официально установлен руководством МЧС России в 2012 году с целью сохранения памяти погибших сотрудников, а также поддержки их семей.

В Мурманской области прошли митинги памяти, разводы караулов и возложение цветов к мемориальным доскам, установленным в пожарно-спасательных частях. На воинском кладбище в Северной промзоне города-героя Мурманска состоялась траурная церемония. Пожарные и ветераны возложили цветы к монументу «Пожарным военного Мурмана». Здесь захоронены шестеро огнеборцев, которые погибли весной 1943 года, когда прямым попаданием бомбы было разрушено здание военной городской команды №2.

Также митинг памяти и церемония возложения цветов состоялась и в Главном управлении МЧС России по Мурманской области. Подвиг пожарных, погибших при исполнении служебного долга, почтили минутой молчания.

К сожалению, и в послевоенное время огнеборцы теряют своих товарищей, но их имена вписаны в вечную летопись дела спасения на Мурмане. Это Олег Павлович Дмитрук, Денис Юрьевич Белоконь, Дмитрий Валерьевич Созинов, Сергей Викторович Маракин, Геннадий Геннадьевич Жуков, Михаил Валентинович Ключевской…

Действительно, дело спасения связанно с немалым риском. И долг тех, кто сейчас стоит на страже безопасности жизни и здоровья людей − помнить коллег, товарищей и друзей, погибших при исполнении своих обязанностей. Потому так символично, что в Мурманске митинг состоялся у памятного знака «Тем, кто жизни свои не щадя, чужие спасает» - увековеченным в камне символе самой идеи дела спасения. В память о мужестве, героизме, высоты духа, проявленных теми, кто отдал жизнь ради спасения других людей, участники митинга возложили цветы к мемориалу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter