В Мурманской области завершился первый этап операции «Дети России»

28 апреля 2017 в 14:55, Мурманская область
В Мурманской области завершился первый этап Всероссийской комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России».

В ходе акции сотрудники полиции провели лекции и беседы на антинаркотическую тематику со школьниками и студентами во всех муниципальных образованиях региона. Всего в профилактических мероприятиях приняли участие около тысячи школьников и студентов средних специальных заведений Заполярья.

В ходе встреч с ребятами представители полиции обсуждали ответственность за незаконный оборот наркотиков, меры антинаркотической профилактики, демонстрировали участникам мероприятия тематические видеоролики.

Так, сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Мурманской области были проведены антинаркотические лекции и беседы с учащимися средних общеобразовательных школ г. Мурманска №№3, 16, 18, 19, 31, 44, гимназии № 9 г. Мурманска, средних общеобразовательных школ ЗАТО города Североморска №9 и п. Сафоново №2, студентов Мурманского индустриального колледжа, Кольского транспортного колледжа, Мурманского колледжа экономики и информационных технологий.

Представитель областного управления наркоконтроля лейтенант полиции Алина Васенева приняла участие в семинаре для студентов и учащихся образовательных учреждений Мурманской области «Областная школа волонтеров – 2017». Алина рассказала молодым людям о том, как они могут помочь правоохранительным органам, проводя профилактическую работу со своими сверстниками, направленную на формирование отрицательного отношение к употреблению наркотических средств и алкоголя. Ребята активно обсуждали с представителем полиции последствия наркопотребления, задавали интересующие их вопросы.

В Кандалакше в рамках операции проведено 19 лекций и бесед, в ходе которых инспекторы по делам несовершеннолетних и сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Кандалакшский» рассказывали ребятам о том, что происходит с людьми, начинающими употреблять наркотики, какие бывают последствия, и как правильно вовремя сказать – «Нет!».

Стоит отметить, что полицейские Мурманской области в ходе операции большое внимание уделили работе с педагогами образовательных учреждений. Во время встреч с преподавателями колледжей и учителями школ сотрудники полиции обсудили вопросы проведения профилактической работы среди несовершеннолетних. Именно комплексный подход в вопросах противодействия наркоугрозе является самым эффективным, поэтому взаимодействие образовательных учреждений и полиции будет продолжено.

Стоит отметить, что второй этап операции начнется в регионе с 13 ноября. Однако, как отмечают сотрудники областного управления наркоконтроля УМВД России по Мурманской области, работа по профилактике наркомании среди несовершеннолетних будет проводиться на постоянной основе, в том числе во взаимодействии с волонтерскими организациями и администрацией учебных заведений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter