Роспотребнадзор по Мурманской области контролирует качество и безопасность хлеба и хлебобулочной продукции

28 апреля 2017 в 13:40, Мурманская область
Одним из приоритетных направлений федерального государственного санитарно – эпидемиологического надзора остается надзор за социально значимыми продуктами питания. В этой группе особое место занимают хлебобулочные и мукомольно – крупяные изделия.

В первом квартале 2017 года в ходе проведения контрольно – надзорных мероприятий отобрано 56 образцов хлебобулочной и мукомольно-крупяной продукции, находящейся в обороте на потребительском рынке Мурманской области, что в три раза больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Исследовано 28 проб продукции по санитарно-химическим показателям, 2 пробы - по физико-химическим показателям, 23 пробы - по микробиологическим показателям, 3 пробы – на содержание радионуклидов.

Все образцы, исследованные на соответствие санитарно-химическим показателям (токсичные элементы, пестициды, микотоксины), содержанию радионуклидов соответствовали обязательным требованиям нормативных документов.

Из проб, исследованных по микробиологическим показателям, удельный вес нестандартных проб составил 4%.

Изъятие из оборота хлебобулочных и мукомольно – крупяных изделий в первом квартале как 2016 года, так и 2017 года не проводилось.

Следует отметить, что согласно Рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания, рекомендуемые объёмы потребления хлебобулочных и макаронных изделий, в пересчёте на муку, круп и бобовых составляет 95-105 кг в год на человека. По данным Территориального органа государственной статистики по Мурманской области по итогам 2015 года среднедушевое потребление указанных продуктов в Мурманской области составило 68,5 кг.

В связи с недостаточным потреблением хлебобулочных и крупяных изделий не удовлетворяется потребность организма в клетчатке и микронутриентах (витамины и минеральные вещества), что является постоянно действующим фактором, оказывающим негативное влияние на здоровье населения области.

Хлеб и хлебопродукты являются основными источниками энергии, белка и углеводов, обеспечивающими соответственно 36,6 %, 40 % и 53 % их суточного поступления.

Одним из направлений профилактики заболеваний, обусловленных дефицитом макро- и микроэлементов, является потребление хлеба и хлебобулочных изделий, как продуктов повседневного спроса, обогащённых витаминами и микроэлементами.

Хлеб является источником витаминов Е, РР, В, и В2, фосфора, магния, серы и пищевых волокон. Выбирая хлеб, предпочтение следует отдавать изделиям, в состав которых входят ржаная мука, отруби, мука грубого помола; обогащённых витаминами, минеральными веществами, микронутриентами. Такая продукция восполняет от 20% до 75% суточной потребности человека в витаминах и минеральных веществах. За счёт их содержания происходит укрепление иммунной, сердечно - сосудистой, нервной систем.

Испокон веков в России каши или блюда из различных круп были основой питания человека. Но только со становлением медицинской науки люди стали понимать, что у каш есть не только питательные, но и целебные свойства. Крупы полезны для организма человека. В них много витаминов, микроэлементов, белков и клетчатки. Это великолепный источник энергии.

Чтобы получить максимум пользы от крупяных блюд, лучше использовать цельнозерновые крупы. Они заметно превосходят все остальные (дроблёные и перемолотые в муку) по содержанию белков, углеводов, витаминов группы В, витамина Е и минералов.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области контролирует качество и безопасность хлеба, хлебобулочной продукции и мукомольно-крупяных изделий, а выбор полезной для здоровья продукции остается за потребителем.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности хлеба, хлебобулочной продукции и мукомольно-крупяных изделий остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter