В Мурманске 53 приёмных семьи

28 апреля 2009 в 08:59, Мурманск
В Мурманске впервые прошла конференция "Приёмная семья: опыт, проблемы, перспективы", организованная для приёмных родителей. К участию в разговоре были привлечены педагоги, психологи, специалисты отдела защиты прав детства. Наталья Вишневская уже более 6 лет воспитывает приёмных детей. Их биологическая мама казашка. Жаслан сам, когда был в доме ребёнка, выбрал мамой Наталью. У него была сестра Анара. С тех пор они живут дружной семьёй. Приёмная мама старается развивать их разносторонне: спорт, музыка. Но когда перевела ребят в школу поближе, неожиданно столкнулась с проблемой, которую ощутили дети, и связана она была с национальным вопросом. Особенно болезненно детские придирки воспринимала Анара.
Приёмная мама Наталья Вишневская говорит: "Первое время было очень сложно. Она даже в школу не хотела ходить. Я не ожидала, что будет такая проблема".
Жаслан переносил обидные слова в свой адрес более стойко. Да и спорт помогает ему. Он может постоять за себя. Но одни проблемы уходят, другие приходят. Вот и решили в Мурманске собрать приёмных родителей и послушать, что волнует их и в какой помощи нуждаются.
Начальник отдела охраны прав несовершеннолетних Мурманска Светлана Руднева отмечает: "Чтобы люди не боялись идти к этим детям, брать их в семью. Мы решили такую проблему, как устройство детей в семью".
За эти годы Наталья Вишневская не пожалела, что стала приёмной мамой для ребят, лишившихся кровных родителей. Воспитывает одна. Говорит, стараюсь быть для них и мамой, и папой. И если жалеет, то только о том, что нет в доме мужского плеча.
Такого негатива, о котором в последнее время часто рассказывают в различных средствах массовой информации, в мурманских приёмных семьях не наблюдается.
По словам Светланы Рудневой: "Если вдруг назревают проблемы, нам, как правило, сигнализируют об этом. В ранней стадии вместе нам легче разрешить проблему".
Сегодня в Мурманске уже 53 приёмных семьи. Несколько лет назад их было всего 12. Говорят, есть большое число желающих. Но прежде, чем стать приёмными родителями, они должны пройти специальную школу обучения.



Тамара Верещагина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter