Презентация объектов доступной среды в Мурманском Центре занятости

28 апреля 2017 в 07:41, Мурманск
ГОБУ Центр занятости населения г. Мурманска стал более доступным и комфортным для обслуживания людей с инвалидностью.

С января 2016 года здесь началась реализация государственной программы «Доступная среда», и 27 апреля состоялась презентация объектов доступной среды.

За счет средств федерального бюджета в размере 699 тыс. рублей были установлены электрический подъемник, уличная комплексная мнемосхема, а также звуковая мнемосхема в холле ЦЗН.
Из областного бюджета были выделены денежные средства в размере 1235 тыс. рублей на переоборудование санитарного узла для всех категорий инвалидов, включая инвалидов-колясочников.

Мурманский Центр занятости населения за счет оптимизации бюджета приобрел дополнительное оборудование для обеспечения доступной среды: индукционную систему «Исток» (кнопки вызова персонала для сопровождения инвалидов), систему «Пульсар» (оборудование для слабослышащих), тактильные наклейки и таблички, поручни и костыли.

В планах Центра занятости в соответствии с паспортизацией объекта и согласования с федеральными и областными организациями инвалидов реализация нового проекта – установка лифта в многоэтажном здании ЦЗН г. Мурманска для обслуживания всех групп граждан с инвалидностью.

***

С целью повышения уровня обслуживания граждан с нарушениями опорно-двигательного аппарата и инвалидов-колясочников Центр занятости оснастил главный вход в здание специальной электрической вертикальной подъемной платформой. Подъемник выдерживает вес до 360 кг и несложен в эксплуатации. С помощью антивандальной кнопки сигнал вызова поступает на пост охраны.

Ответственный сотрудник учреждения осуществляет сопровождение инвалида в здание.
Слева от лестницы главного входа установлена уличная комплексная мнемосхема – тактильная карта здания и прилегающей территории с указанием путей следования для инвалидов.

Схема продублирована шрифтом Брайля для слабовидящих. Сама лестница оснащена удобными поручнями.

Обслуживание всех категорий людей с инвалидностью и маломобильных групп граждан предусмотрено на первом этаже Центра занятости. В холле установлена комплексная тактильно-звуковая мнемосхема, также с дублированием азбукой Брайля. Она помогает инвалидам найти нужный кабинет для получения государственных услуг в учреждении.

Тактильные полосы и направляющие, поручни, крючки для костылей помогают инвалидам передвигаться внутри здания.

Для повышения уровня обслуживания безработных инвалидов с нарушениями слуха разной степени тяжести Центр занятости оснастил кабинет, где ведется прием слабослышащих, портативной информационной индукционной системой «Исток». Она обеспечивает усиление аудиосигнала и комфортное его воспроизведение без посторонних шумов. Также приобретен телефон со специальными функциями для слабослышащих.

На первом этаже здания отремонтирован санитарный блок и установлено специальное оборудование для инвалидов: система поручней, унитаз с автоматическим сливом, сенсорный смеситель, поворотно-откидное зеркало и многое другое.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter