Рыбу из рек Мурманской области будут исследовать в норвежских лабораториях

28 апреля 2017 в 08:18, Мурманская область
Председатель Комитета по ветеринарии Мурманской области А.Е. С 23 по 26 апреля совершил рабочую поездку в Королевство Норвегия в составе делегации от Мурманской области во главе с первым заместителем Губернатора Мурманской области А.И. Тюкавиным. Поездка состоялась по приглашению Директората по рыболовству Королевства Норвегия.

В ходе поездки специалисты посетили ряд предприятий аквакультуры и производства рыбопродукции, в том числе завод по производству смолта в г. Берген, ознакомились с технологиями выращивания и переработки рыбы, а также с действующей в Королевстве системе контроля за безопасностью и качеством рыбы и рыбопродукции.

В ходе встречи с Главным ветеринарным инспектором Норвегии госпожой Кристиной Ландсверк достигнута договорённость о проведении лабораторных исследований образцов рыбы из рек Мурманской области.

В текущем и следующем году Норвежским ветеринарным институтом будут проводиться научные исследования возбудителя УДН (послужившего причиной гибели производителей семги в реках Кола и Тулома, а также в реке Торнио в 2015-2016 годах) который до настоящего времени в мире не идентифицирован.

Сотрудничество ветеринарных служб России Норвегии и Финляндии направлено на эффективную профилактику и лечение общих для наших стран заболеваний.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter