Отчет Губернатора депутаты Мурманской области приняли к сведению

27 апреля 2017 в 15:52, Мурманск
27 апреля депутаты заслушали отчёт Губернатора о результатах деятельности Правительства Мурманской области в 2016 году.

В своём докладе Губернатор представила подробную информацию о процессах, протекавших в различных сферах жизни региона.

Главными результатами Марина Ковтун назвала сохранение социально-экономической стабильности, выполнение социальных обязательств и "майских указов", достижение, невзирая на сложную конъюнктуру, позитивных тенденций в экономике.

– В минувшем году наш регион вошел в ТОП-20 территорий с наилучшими результатами социально-экономического развития. Это не только подтверждение того, что мы выбрали верный путь развития, правильно определили его направления и приоритеты, но и дополнительный двухсотмиллионный бонус в региональный бюджет, – подчеркнула Губернатор.

Анализируя итоги работы областного Правительства по каждому из профильных направлений, Марина Ковтун привела применительно к ним наиболее показательные примеры.

В финансовой сфере – это профицит областной казны и увеличение более, чем на 10% доходов консолидированного бюджета, рост на 4% поступлений по специальным налоговым режимам.

В социальной – высокий (свыше 42 %) охват населения области мерами социальной поддержки. Увеличение до 35% доступности для инвалидов приоритетных социальных объектов. В здравоохранении – рост на 10% показателя оказания высокотехнологичной медицинской помощи, 37 отремонтированных объектов, 30 единиц нового санитарного автотранспорта. В образовании – увеличение в два раза выпускников, получивших на ЕГЭ 100 баллов. В 15 муниципалитетах полностью решена задача обеспеченности детей дошкольным образованием.

Глава региона также отметила рост почти в два раза показателя ввода жилья (59,3 тыс. кв.м.), особо подчеркнув готовность областного Правительства работать над дальнейшим решением проблемы переселения граждан из аварийного жилья, для чего инициирована разработка соответствующей региональной программы.

В экономическом блоке глава региона сделала акцент на инвестиционной политике, положительно оценив перспективы проектов НОВАТЭКа, Роснефти и Мурманского транспортного узла.

– Важным шагом в реализации внебюджетной составляющей проекта МТУ стало вхождение в него Государственной транспортной лизинговой компании. Её партнером в этом году стала одна из крупнейших китайских компаний, которая планирует вложить в проект порядка 300 млн. долларов США.

Она также отметила совместную с Думой работу над вступившим в силу с 1 января 2017 года законом, который компенсировал изменения федерального налогового законодательства и обеспечил сохранение региональной поддержки инвесторов.

В своём выступлении глава региона обозначила и ряд проблемных аспектов. Так, в минувшем году индексация заработной платы была практически нивелирована инфляцией, отмечено сохранение задолженности по зарплате во внебюджетной сфере, не до конца выровнена ситуация с северянами, чьи доходы ниже прожиточного минимума. К нерешенным проблемам Марина Ковтун отнесла и отдельные вопросы здравоохранения, в первую очередь, кадровые, призвав при этом дождаться выполнения всех запланированных мероприятий и "не судить по незаконченной работе".

Завершая отчёт, Губернатор отметила, что в результате совместной работы Правительства с Мурманской областной Думой в минувшем году было принято 135 законов, направленных на решение насущных проблем жителей региона.

– Выездные заседания в муниципалитеты, депутатские рейды по выявлению проблемных "точек", проверки состояния объектов социальной сферы помогают оперативно реагировать на проблемы жителей, своевременно их решать. Рассчитываю, что депутатский корпус нового созыва преумножит то лучшее, что было создано прежним составом, – резюмировала Марина Ковтун.

С ответным словом на отчёт Губернатора выступили руководители всех фракций Мурманской областной Думы. Ранее в адрес главы региона от их имени были направлены вопросы.

Так, "Единая Россия" акцентировала внимание на выполнении мероприятий "дорожной карты" по созданию доступной среды для инвалидов, развитии моногородов, работе по оптимизации госдолга региона и его замещению бюджетными кредитами.

Коммунисты выделили тему переселения из аварийного жилья, признанного аварийным после 2012 года, уделив также внимание повышению реальных доходов населения, сокращению задолженности по зарплате во внебюджетном секторе, привлечению в область медицинских кадров.

Фракция ЛДПР адресовала Марине Ковтун вопросы о развитии международного сотрудничества, реализации молодёжной политики, показателях привлеченных инвестиций и внедрения упрощенных налоговых режимов, а также энергоэффективности и реализации программы капремонта.

"Справедливая Россия" сделала акцент на теме налоговых поступлений от деятельности предприятий, занимающихся перевалкой грузов, экологической безопасности ММТП, реконструкции систем теплоснабжения, перспективе софинансирования областным правительством с 2018 года областной программы капремонта домов, начислении МРОТА отдельным категориям граждан и ЕЖКВ.

Прозвучали и персональные вопросы от депутатов. Они касались медицинского оснащения, проблем "отдаленки", обеспечения жильём медработников, реализации программы "Комфортная среда" в Мурманске.

Председатель Думы Сергей Дубовой поблагодарил Губернатора за отчёт и обстоятельные ответы на вопросы.

– Мы видим, что в 2016 году Губернатором и Правительством региона проделана значительная работа, главный итог которой – сохранение стабильности и выполнение всех социальных обязательств. Чётко прослеживается поступательное движение к поставленной ранее цели: Мурманская область должна стать стратегическим центром Арктической зоны России, – подчеркнул он.

По мнению Сергея Дубового, депутаты областной Думы шестого созыва продемонстрировали готовность работать в тандеме с исполнительной властью над решением приоритетных для северян задач.

– Убеждён, наше взаимодействие продолжится в столь же конструктивном ключе, тем более, что нам предстоит совместно разрабатывать инструментарий для развития Кольской опорной зоны и создания максимально благоприятного инвестиционного климата.

Мурманская областная Дума приняла отчёт Губернатора о работе Правительства в 2016 году к сведению.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter