Жители Мурманска приняли участие в акции «Библионочь-2017»

27 апреля 2017 в 06:50, Мурманск
22 апреля по всей стране прошла масштабная акция в поддержку чтения «Библионочь-2017», которая стала ярким событием Года экологии в России.

Библиотеки Мурманской области вновь присоединились к этой акции.

Библионочь под названием «Культурный багаж» в областной универсальной научной библиотеке началась с торжественной церемонии открытия, участие в которой приняла заместитель Губернатора Мурманской области Инна Погребняк.

В рамках акции в библиотеке состоялось открытие кафе «Ботаник». Северяне с большим энтузиазмом участвовали в конкурсе названий для кафе. Победителем стал мурманчанин Павел Эльмурзаев. Он получил специальный подарок – шуточный патент на название, внеочередное обслуживание в кафе, сертификат на 30 бесплатных чашек кофе, а также сборник «Лучшие стихотворения русских поэтов в одном томе».

Участники Библионочи познакомились с подопечными фонда «Ищу человека», научились танцевать танго и бачату, приняли участие в литературном квизе и мастер-классе по каллиграфии, увидели раритетный патифон, поиграли в Lego, собрали фигурки из умного конструктора Фанкластик, посчитали на японских счетах и порисовали в технике Эбру.

Музыкальным подарком для северян стали выступления Ольги Феофановой, Александра Гришина, Евгения Гомана и Анастасии Комаровой.

На «Зеленой площадке» мурманчане посмотрели эко-ролики, узнали о тонкостях раздельного сбора и сортировки отходов, расписали эко-сумки и сделали оригинальный сувенир «травянчик».

Каждый год особой популярностью у мурманчан пользуются экскурсии по книгохранению библиотеки. Сотрудники библиотеки не только показали экскурсантам редкие издания, книги-малютки,коллекцию плакатов, но и дали задания по поиску изданий в фонде книгохранения.

В завершение Библионочи для читателей было разыграно множество призов: билеты на спектакли, концерты, выставки, сертификаты на аттракцион виртуальной реальности и в квест-румы.

Для юных мурманчан в отделах Мурманской областной детско-юношеской библиотеки в рамках всероссийской акции «Библионочь-2017» прошли «Библиосумерки».

Самые маленькие читатели библиотеки искали пропавших животных в квесте «Книжные джунгли зовут!». Учеников 1-4 классов ждала игра-головоломка «Путешествие с веселыми человечками» по книгам Юрия Дружкова и Валентина Постникова.

Старшеклассники познакомились с новыми настольными играми, приняли участие в сходке-путешествии в мир «Terra Incognita» и обсудили книгу Мариам Петросян «Дом, в котором…».

Для детей студии «Библиодетка» прошел литературно-эмоциональный тренинг «Ничего не бойся, я с тобой». Они узнали о том, как бороться со своими страхами. Ребята постарше отправились в «Путешествие к себе» и попробовали составить психологический автопортрет.

Юные мурманчане посетили мини-урок финского языка и выставку фарфоровых кукол «Куклы за стеклом» Юлии Шевчук, посмотрели различные вычислительные устройства, смастерили обереги, создали антистрессовые рисунки под названием «Весеннее настроение» и сфотографировались с экспонатами музея театральной куклы.

Особым подарком для участников акции стала встреча с писательницей детских книг Екатериной Панфиловой, которая познакомила детей с новой книгой «Ануши» и провела мастер-класс «Сочиняем книжку».

Гости библиотеки приняли участие в конкурсах и викторинах, посвящённых экологическим проблемам, а также посетили театрализованное представление «Путешествие в Лапландию» и попытали удачу в лотерее «Счастливый билетик». Пятеро победителей получили призы, а остальные юные северяне получили утешительные призы.

Посетители Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих совершили путешествие по родному краю с помощью интерактивной карты «69 чудес и необыкновенных мест Кольского Севера и слайд-экскурсии «Ароматы путешествий».

Особый интерес у мурманчан вызвали песни и стихи в исполнении Юлии Ивановой, Юрия Шилова, Леонида Борщенко и Валентины Мороз.

Северяне также приняли участие в квест–игре «Книжный лабиринт». На мастер-классах все желающие смогли освоить технику оригами, попробовать себя в роли чтецов, прочитав отрывки из книг, свои любимые стихи в звукозаписывающей студии библиотеки. На память о «Библионочи» каждый гость получил открытку с высказываниями писателей мировой литературы о счастье.

В мероприятиях всероссийской акции «Библионочь-2017» приняли участие свыше 3 тысяч северян.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter