В Мончегорске раскрасят дома и остановочные комплексы

27 апреля 2017 в 07:05, Мончегорск
Участникам творческого конкурса, организованного компанией «Норникель», предоставлена уникальная возможность - сделать необычный подарок землякам: придумать красочные рисунки для домов и остановочных комплексов. Здания, стены которых превратятся в холсты, определены.

Конкурс проводится по двум направлениям - «рисунок» и «граффити» (стрит-арт). В первом участвуют ребята в возрасте от 4 до 9 лет, разделенные на две возрастные группы. Их задача - придумать рисунок на тему «Вот оно какое, наше лето!».

Такие рисунки украсят остановочные комплексы. Участники постарше - от 10 до 35 лет (также разделены на две возрастные группы) - работают над граффити. Мончегорцам предложили тему «Подарок на юбилей города», жителям Заполярного и Никеля - «Эко-город».

Как отметил зам. начальника отдела социальных программ департамента персонала Кольской ГМК Максим Лагутин, так «Норникель» помогает неравнодушным северянам делать свои города комфортнее. Работы победителей конкурса сделают их города праздничнее и наряднее.

В Мончегорске выбраны два дома по адресам: пр. Металлургов, 39 и пр. Ленина, 10. Первый - 5-этажный - расположен напротив того, где в прошлом году «поселилась» птичка колибри, а второй - 9-этажный примечателен тем, что фактически состоит из двух отдельно стоящих зданий. И молодежи города предстоит придумать, как оформить две их стены, чтобы в итоге получился гармоничный ансамбль. Задача непростая, но интересная.

- Это будет один из крупнейших объектов стрит-арта в Мурманской области. В прошлом в областном центре раскрашивали такие большие дома в стиле соцреализма. Но в последние десятилетия столь масштабных работ по стрит-арту не припомню. Думаю, конкурсантам приятно быть первооткрывателями, они могут войти в историю города, - рассказал Kn51 Максим Лагутин.

Яркий рисунок на его стене позволит уравновесить пространство этого района и придать ему новое звучание. Будет ли он композиционным продолжением «Колибри», расположившимся на стене дома напротив или это будет что-то принципиально новое? Все зависит от фантазии конкурсантов и решения жюри. В любом случае рисунок-победитель станет настоящим подарком к юбилею города.

Эскизы для оформления домов следует выполнять на специальных шаблонах, на которых в масштабе учтены пропорции фасадов. Их (а также бланк заявки на участие в конкурсе и положение) можно скачать на сайте Kn51, со страницы официальной группы конкурса «Добавь городу красок» в соцсети «ВКонтакте» или взять в опорных пунктах по адресу: в Мончегорске - выставочный зал Городского центра культуры, пр. Металлургов, д. 39а. Там же принимают готовые работы.

Младшая возрастная группа конкурсантов (4-6 и 7-9 лет) тоже попробует свои силы в урбанистике. Им предложили пофантазировать на тему «Вот оно какое наше лето». Мончегорским юным художникам предстоит стать авторами рисунков, которые впоследствии нанесут на автобусные остановки в районе школы №1.

- Им шаблоны не потребуются, - отметил Максим Лагутин. - Малышам достаточно просто нарисовать красивые и яркие рисунки. Далее художники-профессионалы из компании «Раскрасим все», являющейся давним и надежным партнером «Норникеля» по конкурсу «Добавь городу красок», вплетут эти рисунки в единую композиционную канву.

Конкурсные работы принимают до 19 мая. А уже 23 и 24 мая будут подведены итоги и награждены победители. Им вручат памятные дипломы и подарки от компании «Норникель». Но самым главным призом является то, что маленький рисунок превратится в монументальную картину, радующую земляков. Планируется, что это произойдет уже до конца августа.

- Мы надеемся, активные почитатели и участники «Добавь городу красок», а их много, вновь станут участниками этого красочного и интересного конкурса и предложат свои художественные идеи, - отметила Любовь Черепанова. - Уже 13 и 14 мая состоится традиционный мастер-класс от профессионалов стрит-арта, который пользуется популярностью среди населения любого возраста.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter